Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Нацбанк Украины ввел дистанционный подход к проведению проверок во время карантина

Национальный банк ввел дистанционный подход к проведению выездных проверок банков и небанковских учреждений в условиях карантина, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Такой подход должен обеспечить непрерывность надзора в условиях карантина и уменьшить риски для здоровья работников банков, небанковских учреждений, являющихся объектами проверки, и Национального банка", - говорится в сообщении.

Проведение выездных проверок в помещении объекта проверки может осложняться переходом на удаленную форму работы. Поэтому Национальный банк нормативно урегулировал проведение выездных проверок в условиях карантина с использованием инструментов удаленного доступа. Отныне инспекционная группа имеет право получить удаленный доступ к документам или информации объекта проверки и к его системам автоматизации.

Встречи членов инспекционной группы с руководителями и работниками банка или небанковского учреждения могут проводиться в режиме видеоконференции или телефонной связи, интервью с руководителями и работниками объекта проверки – в режиме видеоконференции.

Указанные подходы предусмотрены постановлением правления Национального банка №145 "Об особенностях осуществления выездных проверок в сфере финансового мониторинга, валютного надзора, надзора по вопросам реализации и мониторинга эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) во время карантина" от 17 декабря 2021 года, которое вступает в силу с 22 декабря 2021 года.