Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Киевлянам напомнили правила карантина во время новогодних празднований

В Киевской городской государственной администрации накануне новогодних праздников напомнили, какие правила должны соблюдать посетители и организаторы массовых мероприятий в период карантина.

Как передает пресс-служба КГГА, в столице продолжают действовать ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для желтого уровня эпидемической опасности.

"В желтой зоне проведение массовых мероприятий разрешено только при наличии у всех участников (организаторов, сотрудников и посетителей) сертификата о вакцинации или отрицательного результата тестирования на COVID-19 либо документа о выздоровлении, кроме лиц, не достигших 18 лет", - говорится в сообщении.

Посетители должны четко следовать указаниям организаторов относительно соблюдения противоэпидемических мер.

В частности, по требованию организатора должны предоставлять документы о подтверждении вакцинации, отрицательного результата тестирования или выздоровления, документы, подтверждающие возраст лица.

На посетителях массовых мероприятий должны быть защитные маски или респираторы, закрывающие нос и рот.

Нельзя посещать массовые мероприятия в случае возникновения респираторных симптомов (насморк, боль в горле, кашель, чихание, повышение температуры и т. п.).

Организаторы массовых мероприятий должны обустроить места для обработки рук спиртосодержащими антисептиками для посетителей, а также обеспечить маркировку для соблюдения дистанции не менее 1,5 метра.

Во избежание очередей рекомендуется увеличить количество пунктов входного контроля, а контроль входных билетов осуществлять бесконтактным способом с использованием сканеров штрих-кодов электронных билетов.

Организаторы должны обеспечить дезинфекцию поверхностей, с которыми контактируют посетители, во всех общественных и служебных зонах.

Работникам перед началом рабочей смены должны проводить температурный скрининг бесконтактным методом. При выявлении температуры более 37,2 или признаков респираторных заболеваний нельзя допускать работников к исполнению обязанностей.

Работникам необходимо обеспечить достаточный запас средств индивидуальной защиты, жидкого мыла, антисептиков и т. д.

Организаторы мероприятий и работники должны быть одеты в средства индивидуальной защиты и регулярно обрабатывать руки антисептиками.