Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Новые правила въезда в Молдову вступили в силу

27 декабря в Молдове вступили в силу новые правила пересечения границы при въезде в страну. Изменения утвердила Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья (НЧКОЗ).

"Люди, которые приезжают в нашу страну, бывшие в течение последних 14 дней в одном или нескольких государствах, входящих в "красную зону" (в том числе транзитом), будут обязаны предъявить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19", – сказано в сообщении ведомства.

Тест, как уточняется, должен быть сделан не более чем за 72 часа до посадки в транспорт или до въезда на территорию республики, если человек путешествует на собственном автомобиле.

Тест необходимо делать как невакцинированным, так и привитым. Список стран "красной зоны" составлен Министерством здравоохранения и будет обновляться каждые семь дней.

Граждане, которые не посещали страны "красной зоны", смогут въезжать в Молдову без каких-либо ограничений при предъявлении одного из следующих документов:

сертификат о вакцинации;

ПЦР-тест;

экспресс-тест;

медицинское заключение, подтверждающее, что человек перенес COVID-19.

"Если нет ни одного из этих документов, то необходимо соблюдать 14-дневный режим изоляции", – уточнили в правительстве.

Согласно решению Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, с 23 декабря доступ провожающих в здание Международного аэропорта Кишинева также разрешен только при предоставлении COVID-сертификата.