Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Казахстане введут дополнительные профилактические меры в части посещения общественных мест

С докладом о санитарно-эпидемиологической ситуации на заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина, выступил исполняющий обязанности министра здравоохранения Жандос Буркитбаев. 

Так, в мире отмечается рост заболеваемости, в т.ч. наибольший прирост заболеваемости за последний месяц приходится на Европу, и составил 11%, в Тихоокеанском регионе и в Африке – 10%. По данным ВОЗ, в Европе за последние две недели из 54 стран в 18 странах отмечается рост заболеваемости, в т.ч. наибольший прирост заболеваемости отмечался в Испании и Италии на 97%, в Дании – на 89%, в Великобритании и Португалии – на 69% и во Франции – на 39%.

«В Казахстане заболеваемость за последние две недели снизилась на 32%. Эпидемиологическая ситуация в РК по коронавирусной инфекции стабильная. Ежедневно в среднем регистрируется до 500 случаев коронавирусной инфекции с положительным ПЦР-тестом и до 50 случаев с отрицательным ПЦР-тестом», — сообщил Ж. Буркитбаев.

Согласно матрице оценки эпидситуации на сегодняшний день 15 регионов в Республике Казахстан находятся в «зеленой» зоне. В «желтой» зоне 2 региона — г. Нур-Султан и Северо-Казахстанская область. В «красной» зоне регионов нет. Репродуктивное число составляет – 0,95. С сентября месяца отмечается стабильное превышение выздоровевших над заболевшими до 30%.

В республике продолжается вакцинация населения против КВИ. На сегодня охват подлежащего вакцинации взрослого населения первым компонентом составил 78,6%, вторым компонентом – 74,4.

Одним из отрицательных факторов, влияющих на эпидситуацию, является высокий темп распространения варианта «Омикрон» в мире. На 30 ноября штамм «Омикрон» выявлен в 16 странах, а на сегодняшний день – в 110 странах мира. Омикрон имеет высокий коэффициент распространенности, который равен 1:5. Отмечается повышенный риск повторного заражения. По прогнозу ВОЗ заболеваемость распространится по всему миру в течение нескольких месяцев.

«По данным ВОЗ, все разрешенные вакцины против COVID-19 продемонстрировали эффективность. Вместе с тем, согласно результатам ряда зарубежных исследований у вакцинированных защита от инфекции снижается через 6 месяцев в среднем в 1,8 раза. В настоящее время важно сохранить стабильность текущей эпидситуации по КВИ», — отметил и.о. министра здравоохранения.

Ж. Буркитбаев добавил, что в связи с этим местным исполнительным органам необходимо активизировать проведение вакцинации и ускорить массовую ревакцинацию населения. На текущий момент ревакцинации подлежат 9,2 млн человек, из которых более 400 тыс. человек ревакцинированы.

Кроме того, предлагается ввести дополнительные профилактические меры в части разрешения входа в торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети; спортивно-оздоровительные центры и фитнес-центры, йога-центры; караоке; бассейны; сауны, бани; банки; отделения АО «Казпочта», ЦОНы только лицам, имеющим зеленый статус по приложению «ASHYQ». Данную норму предлагается ввести с 5 января 2022 года.