Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Летальность по коронавирусу за последний месяц в Казахстане снизилась в 2 раза

На заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрен вопрос о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. С докладом о мерах по борьбе с новым штаммом «Омикрон» выступила министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Как отметила министр, в мире продолжается рост заболеваемости, вызванный циркуляцией и распространением варианта «Омикрон». Вводятся дополнительные ограничительные меры.

В Казахстане также стремительно распространяется «Омикрон» и сегодня вся страна, за исключением Туркестанской области, находится в «красной» зоне.

Основные показатели, характеризующие эпидситуацию в стране, также подтверждают распространение «Омикрона».

«Так, заболеваемость коронавирусной инфекцией за последний месяц выросла в 19,6 раза, репродуктивное число в 2,1 раза, суточный объем тестирования на COVID-19 увеличился в 3,5 раза и достиг 50 тысяч тестов в сутки», — доложила А. Гиният.

Летальность, по словам министра, за последний месяц снизилась в 2-2,5 раза. Тенденции к росту нет. Число пациентов, получающих лечение в стационарах, за последний месяц увеличилось в 2 раза, на амбулаторном уровне – в 5 раз.

«Более 60% суточной заболеваемости COVID-19 приходится на три региона. Так, заболеваемость в городе Нур-Султане выросла в 32 раза, при этом уровень тестирования самый высокий по стране и составляет более 10 тыс. тестов в сутки», — сказала А. Гиният.

Но темпы вакцинации и ревакцинации населения снизились в 1,5 раза и в 4 раза соответственно. В г. Алматы заболеваемость SARS-CoV2 увеличилась в 8 раз. Уровень тестирования восстанавливается и увеличился в 3,5 раза с января т.г. Темпы вакцинации и ревакцинации также снизились в 1,6 и в 3 раза соответственно. В Карагандинской области заболеваемость увеличилась в 9 раз, а темпы вакцинации и ревакцинации снизились в 3 и в 3,5 раза соответственно.

В конце прошлой недели проведены республиканские штабы с участием руководства местных исполнительных органов города Нур-Султана и Карагандинской области по оценке готовности к росту заболеваемости и принимаемым мерам. Даны рекомендации. Работа со всеми регионами будет продолжена.

«Всего в стране на сегодня развернуто более 21 тыс. инфекционных коек, занято – 33%, реанимационных коек – более 2 тыс., из них занято 16%», — проинформировала А. Гиният.

В резерве имеется 30 тыс. инфекционных и 3 тыс. реанимационных коек. По словам министра, вопрос занятости коечного фонда по регионам находится на постоянном контроле.

Как отметила далее министр, заболеваемость штаммом коронавируса «Омикрон» в большей степени протекает в легкой и бессимптомной форме, характеризуется коротким инкубационным периодом около 2 дней. Первые признаки болезни это проявления «простуды», как при обычном течении гриппа и острых респираторных заболеваний — повышение температуры, слабость, головные боли, кашель.

По состоянию на сегодня 80% или 78629 пациентов находятся на амбулаторном лечении.

«Удельный вес госпитализированных от выявленных случаев составляет 19%, в стационар поступают пациенты со средней и тяжелой степенью заболевания», — отметила А. Гиният.

При этом, по ее словам, доля тяжелых и крайне тяжелых пациентов составляет 5%, из числа госпитализированных. Учитывая рост числа амбулаторных больных Министерство здравоохранения совместно с местными исполнительными органами регионов принимает меры по укреплению и организации своевременной медицинской помощи на уровне ПМСП.

Функционируют 3054 мобильных бригад, в резерве 1622 бригад. К амбулаторному лечению больных с КВИ подключены участковые медицинские работники. Экстренную медицинскую помощь оказывают 1486 бригад скорой медицинской помощи, в резерве – 150. Всего в оказании медицинской помощи КВИ задействовано порядка 40 тыс. медицинских работников, при этом имеется резерв 4 556 ед., из них 1217 врачей.

«С целью стимулирования работы сотрудников организаций ПМСП приняты меры по оплате повторных выездов мобильных бригад, расширения и активного развертывания стационаров на дому, через ОСМС», — проинформировала А. Гиният.

Наряду с этим, по словам министра, рассматривается вопрос включения 5 услуг из комплексного подушевого норматива в перечень консультативно-диагностических услуг, что в свою очередь позволит увеличить объем средств ПМСП и направить высвободившиеся финансовые средства на доплаты сотрудникам за расширение зоны обслуживания, в том числе проведение вакцинации, а также обеспечение безопасности персонала в период роста заболеваемости.

«Также участковым медработникам предусмотрены доплаты за КВИ в размере 3-х базовых должностных окладов», — проинформировала А. Гиният.

Также приняты меры по созданию запаса лекарственных средств и медицинских изделий.

Первое. На складах Единого дистрибьютора имеется двухмесячный пополняемый запас по 38 наименованиям лекарственных средств для лечения 60 тыс. пациентов.

Второе. В медицинских организациях обеспечен месячный запас лекарственных средств по 91 наименованию лекарственных средств на 7 млрд тг.

Третье. На амбулаторном уровне пациенты с коронавирусной инфекцией обеспечиваются 5 лекарственными препаратами. Предусмотрены препараты для лечения 500 тыс. пациентов.

Четвертое. На складах Единого дистрибьютора для интервенции в розничную сеть на случай необходимости сформирован двухмесячный запас по 26 лекарственным средствам на общую сумму 1,8 млрд тг.

В стране продолжается вакцинация населения.

«На сегодня первым компонентом привито более 9,5 млн чел, охват подлежащего взрослого населения составил 79,6%, вторым компонентом привито более 8,8 млн человек с охватом 75,8% от подлежащего взрослого населения», — доложила А. Гиният.

От численности населения РК охват первым компонентом составил 50%, вторым компонентом – 46,5%. Вместе с тем, по словам министра, охват подлежащего населения различен по регионам. В трех регионах страны — Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Туркестанской областях более 100% подлежащего населения охвачено вакцинацией первым компонентом. В четырех регионах страны — городах Шымкент, Алматы, в Кызылординской, Северо-Казахстанской и Алматинской областях охвачено вакцинацией более 75% подлежащего населения. В семи регионах — охват вакцинацией в пределах от 60 до 72%. Низкий охват вакцинацией на уровне ниже 60% отмечается в Мангистауской и Костанайской областях.

По республике охват ревакцинацией подлежащего населения составил 26,8%, более 800 тыс. чел. В трех регионах: г. Нур-Султане, Атырауской и Туркестанской самый низкий охват от 13% до 17%.

«Во всех регионах необходимо нарастить темпы вакцинации и ревакцинации – это по прежнему единственный способ профилактики от госпитализации, тяжелого течения и смерти от коронавирусной инфекции», — отметила А. Гиният.

Министр напомнила, что ревакцинации подлежат все группы населения по истечению 6 месяцев после завершения первичного курса вакцинации. В первом полугодии подлежат ревакцинации около 8 млн чел. В настоящее время ревакцинация всех групп населения проводится вакцинами Синофарм и Казвак, для лиц старше 60 лет, беременных и медработников используется вакцина Комирнати «Пфайзер».

«В настоящее время министерство планирует дополнительно закупить для ревакцинации Казвак, Синофарм и Комирнати («Пфайзер»), также до конца января будет поставлено 150 тыс. доз Спутник Лайт», — доложила А. Гиният.

По ее словам, с учетом осложнения эпидемиологической ситуации, циркуляции варианта «Омикрон» усилены ограничительные меры:

- в пунктах пересечения государственной границы РК введено требование обязательного наличия отрицательного ПЦР-теста для всех прибывающих из-за границы, независимо от статуса вакцинации;

- расширен перечень объектов, деятельность которых разрешена только при наличии «зеленого» статуса по Ашык;

- применяется дифференцированный подход к обучению школьников, студентов в зависимости от эпидситуации в регионах;

«Хочу отметить, что введение ограничительных мер будет осуществляться дифференцированно в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе», — сказала А. Гиният.

Министр призвала казахстанцев своевременно обращаться за медицинской помощью, учитывая течение КВИ, вызванного вариантом «Омикрон» и схожесть симптомов с ОРВИ.

«Прошу при появлении симптомов ОРВИ оставаться дома, вызывать на дом врача или мобильную бригаду. Напоминаю, что вариант «Омикрон» высоко заразен, быстро распространяется, но легко поддается лечению на уровне поликлиник при своевременном обращении», — сказала А. Гиният.