Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Власти Молдовы ужесточили правила въезда в республику

В Молдове из-за «омикрона» ужесточили правила въезда в республику. Заболеваемость растет не только среди взрослых, все больше детей нуждаются в госпитализации. Об эпидобстановке и новых ограничениях рассказала корреспондент «МИР 24».

Для въезда в Молдову нужно предъявить один из пяти документов: сертификат о вакцинации, справку переболевшего, результаты ПЦР, экспресс-теста или анализа на антитела. Неважно, из какой страны прибыл пассажир, правила одинаковы для всех.

Молдова ужесточила ограничения из-за «омикрона». С начала года заболеваемость выросла в четыре раза. Медицинская система готовится к наплыву пациентов. Дополнительные койки уже начали разворачивать в детских больницах столицы.

«Учитывая тревожную тенденцию заболеваемости среди детей, считаем важным задействовать ковид-отделения для детей на севере и на юге страны. Но это не в нашей компетенции, а лишь совет коллегам из Минздрава. На Кишинев приходится большая нагрузка. И это не нормально, чтобы дети из Бричан или из Вулканешт ехали в столицу», – заявил начальник Главного управления социальной помощи и здравоохранения мэрии Кишинева Борис Гылкэ.

Для взрослых пациентов в резерве столичных больниц – 1600 коек. Часть из них оборудуют в выставочном центре «Молдэкспо». Еще три месяца назад он был на грани закрытия. В Минздраве заявляли: баллоны с кислородом – взрывоопасны. Городские власти были не согласны. Утверждают: сейчас в центре безопасно.

«В «Молдэкспо» подготовлена кислородная станция, которую при необходимости можно будет установить за 48 часов. Если все койки в городских больницах будут заняты, мы задействуем те, что есть в ковид-центре. Я считаю, он был региональным примером», – сказал мэр Кишинева Ион Чебан.

С сегодняшнего дня Кишинев – в «красной зоне», это значит – запрещено проведение свадеб, крестин и банкетов. В столичный аэропорт смогут попасть исключительно пассажиры с билетом. Провожающие останутся снаружи, чтобы избежать столпотворения.

Рестораны и кафе могут работать, заполняя заведения лишь наполовину. На входе посетители обязаны предъявлять сертификат о вакцинации. Школьники продолжают учиться в классах, а студентов и учащихся профессиональных школ переводят на дистанционку. За неделю в «зеленой зоне» COVID-опасности не осталось ни одного города Молдовы.