Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

20 января в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам, в ходе которого рассмотрен широкий круг вопросов экономического сотрудничества государств – участников СНГ. 

 

 

В рамках заседания был представлен Отчет о деятельности Межгосударственного совета по космосу в 2020–2021 годах. Совет способствует развитию сотрудничества и координирует совместную деятельность в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. К основным направлениям сотрудничества государств – участников СНГ в области космоса относятся: дистанционное зондирование Земли из космоса; координатно-временное и навигационное обеспечение; мониторинг техногенного засорения околоземного космического пространства; научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические и другие работы, связанные с космической техникой и космической инфраструктурой. 

Кроме того, членами Комиссии были рассмотрены и одобрены вопросы: о деятельности Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству в 2017–2021 годах и об итогах выполнения Плана мероприятий первого этапа (2016–2020 годы) по реализации Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года.

Рассмотренные документы отражают широкий спектр вопросов, связанных с развитием интеграционного взаимодействия лесных ведомств государств – участников СНГ, в т.ч. по расширению объема лесовосстановительных работ и лесоразведения, обеспечению рационального использования лесных ресурсов, борьбе с трансграничными пожарами, нелегальными рубками леса, вредителями и болезнями леса. 

В ходе заседания был одобрен проект Решения Экономического совета СНГ о присуждении Премии Содружества Независимых Государств 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг.

Проведение конкурса было объявлено на 57-м заседании Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) 27 июля 2020 года в соответствии с новой редакцией Положения о конкурсе на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг.

Организационно-техническое обеспечение проведения конкурса осуществлялось Бюро по стандартам МГС, ход его проведения рассматривался на 57–60-м заседаниях МГС.

Финалистами конкурса являются 18 организаций из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Лауреатами конкурса стали 10 организаций: 3 – из Республики Беларусь, 3 – из Республики Казахстан, 1 – из Российской Федерации, 1 – из Республики Таджикистан, 2 – Республика Узбекистан. Дипломантами конкурса стали 8 организаций: 2 – из Республики Беларусь, 2 – из Республики Казахстан, 1 – из Кыргызской Республики, 2 – из Российской Федерации, 1 – из Республики Таджикистан.

Вопрос о присуждении Премии внесен на рассмотрение очередного заседания Экономического совета СНГ. 

Особое внимание членов Комиссии было уделено рассмотрению вопроса о деятельности в 2018 – 2021 годах базовых организаций государств – участников СНГ, действующих в экономической сфере. В представленной информации определены и проанализированы основные тенденции и форматы деятельности базовых организаций в указанном периоде, даны рекомендации по повышению эффективности их работы для развития интеграции на пространстве СНГ. Отмечена необходимость активизации совместной работы базовых организаций и органов отраслевого сотрудничества СНГ по анализу современных проблем развития соответствующих секторов экономики и подготовке предложений по укреплению интеграционных связей в СНГ. 

Одобрена деятельность базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по повышению квалификации
и переподготовке кадров в области диагностики и контроля болезней животных федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр охраны здоровья животных» в 2019–2021 годах
, основными целями функционирования которой являются формирование и развитие профессиональных компетенций специалистов в области диагностики и контроля болезней животных государств – участников СНГ, что позволяет оптимизировать и координировать совместные действия ветеринарных служб, а также способствует обеспечению эпизоотического и ветеринарного благополучия на территориях государств – участников СНГ. 

Членам Комиссии также был представлен доклад «О развитии рынка страховых услуг в государствах – участниках СНГ», подготовленный Межгосударственным координационным советом руководителей органов страхового надзора государств – участников СНГ.

Оценка тенденций функционирования страхового рынка на пространстве СНГ в 2020 году свидетельствует об усилении его роли в системе социально-экономических и финансовых отношений в деле развития и поддержки экономических связей, о необходимости дальнейшего повышения уровня обеспечения страховой защиты граждан и предприятий, реализации механизма, гарантирующего стабильный экономический рост. Подчеркнуто, что государства – участники СНГ последовательно вырабатывают и реализуют необходимые меры поддержки рынка страховых услуг, развивая сотрудничество и обмен опытом в сфере надзора и регулирования страховой и перестраховочной деятельности.

Информация, представленная в Докладе, будет направлена в правительства государств – участников СНГ для информирования заинтересованных министерств, ведомств и центральных (национальных) банков, а также размещена на сайте Исполнительного комитета СНГ в Интернете.

Кроме того, в рамках заседания был одобрен План работы Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ на 2022 год. 

Следующее заседание Комиссии запланировано на 16 февраля 2022 года.