Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Комиссия по лекарствам Молдовы одобрила препарат «Молнупиравир»

Комиссия по лекарствам одобрила препарат «Молнупиравир» для лечения COVID-19. Решения комиссии включают также авторизацию впервые 15 медикаментов.

Как сообщили в Агентстве по лекарственным средствам и медицинским устройствам (AMDM), Комиссия по лекарствам AMDM приняла решение разрешить фармацевтический продукт «Молнупиравир», капсулы по 200 мг N10, N40. Этот препарат показан для лечения легких и средних форм COVID-19. Цена на него будет утверждена в срочном порядке, а после публикации приказа в «Официальном мониторе» препарат может быть размещен на фармацевтическом рынке Республики Молдова.

«Молнупиравир» уже можно найти в аптеках, после того как в прошлом месяце AMDM выдало разрешение на ввоз двум производителям путем  процедуры выдачи разрешения на ввоз незарегистрированных лекарств.

«Молнупиравир» показан для лечения легких и средних форм инфекции COVID-19 у взрослых, имеющих хотя бы один фактор риска развития тяжелой формы заболевания. Такими факторами риска являются ожирение, пожилой возраст (60 лет), диабет или болезни сердца.

Всего члены комиссии одобрили регистрацию 46 лекарственных средств, из них 15 впервые и 31 повторно.