Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове вводится карантин для контактировавших с COVID-больным

Невакцинированные граждане, которые будут контактировать с больным COVID-19, будут помещены на 10-дневный карантин. В это время их состояние здоровья будет под наблюдением врачей. Такое решение приняла Национальная чрезвычайная комиссия в области здравоохранения, сообщила во время пресс-конференции глава Минздрава Алла Немеренко.

Карантин можно будет прервать через пять дней, сдав ПЦР-тест и получив негативный результат. Вакцинированные граждане не будут помещаться в карантин при контакте с больным. Им рекомендуется наблюдать за своим состоянием здоровья.

Все тесты, как заверила министр, будут делаться бесплатно в государственных медицинских учреждениях.

Согласно новому решению комиссии, после завершения лечения переболевшие, как и раньше, будут возвращаться к работе без контрольного теста.

"Бессимптомные невакцинированные пациенты будут выходить из карантина и будут считаться здоровыми через семь дней после положительного теста на коронавирус. Вакцинированные бессимптомные пациенты будут выходить из карантина через пять дней с позитивного теста. Невакцинированные пациенты с симптомами будут завершать карантин через десять дней с момента тестирования, но не позже 24 часов с проявления последних симптомов", – рассказала министр Немеренко.

По словам Немеренко, ежедневно в Молдове регистрируются 233 случая заражения на 100 тысяч жителей, учитывая, что красный порог эпидемиологической тревоги начинается со 150 случаев.

Глава Минздрава заявила, что в Молдове установлен "красный уровень" общественной опасности.