Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министр оценил вероятность введения локдауна в Армении

К Армении, как и ожидалось, приближается очередная волна пандемии коронавируса, власти стараются не допустить нового локдауна, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

"Уже 4-5 день подряд фиксируется резкий рост новых случаев COVID-19. Это означает, что вступает в действие омикрон-штамм, который стремительно распространяется в мире. Следовательно, нам придется снова вернуться к "тревожному состоянию" из-за коронавируса", - отметил Пашинян на заседании правительства.

Премьер назвал безосновательной критику, касающуюся новых противоковидных ограничений и подчеркнул, что ситуация находится под контролем. "Некоторые лица прибегают к манипуляциям, отмечая, что бизнес и так пострадал, но вводятся новые ограничения, запрещающие непривитым людям посещать рестораны", - подчеркнул премьер.

Он напомнил, что Арммения была первой в мире страной, которая в результате бурных обсуждений в правительстве отказалась от локдаунов.

"Наша политика сейчас нацелена на то, чтобы не пришлось возвращаться к локдаунам, чтобы все эти бизнесы закрылись и не смогли восстановиться. Хочу констатировать, что инспекционные органы со всей строгостью будут следить за соблюдением правил посещения общественных объектов - вход будет разрешен только при наличии сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста", - сказал он.

Как отметил премьер, если больницы заполнятся инфицированными пациентами, не будет возможности оказать людям медпомощь, то придется объявить локдаун.

Новые ограничения

С 22 января 2022 года, согласно приказу министра здравоохранения, в Армении разрешен вход в объекты общественного питания, гостиничные комплексы, спортивные залы, библиотеки, музеи, театры, кинотеатры и другие культурные учреждения только в случае предъявления сертификата о вакцинации либо отрицательного ПЦР-теста, выданного не позднее, чем 72 часа назад.

В Минздраве отметили, что вышеуказанные требования не применяются в отношении лиц младше 18 лет, беременны, граждан с медицинскими противопоказаниями к вакцинации, переболевших коронавирусом граждан в течение 90 дней после первого положительного теста ПЦР.