Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Постановление об объявлении в Молдове чрезвычайного положения опубликовано в "Monitorul Oficial"

Постановление об объявлении в Молдове чрезвычайного положения опубликовано сегодня в "Monitorul Oficial". Согласно документу, объявляется чрезвычайное положение на всей территории Республики Молдова на 60 дней.

В период действия чрезвычайного положения Комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова издаст положения о реализации следующих мер: распоряжение, при необходимости, о рационализации потребления природного газа и других энергоресурсов; принятие необходимых решений для обеспечения оперативных действий по обеспечению природного газа, в том числе путем отступления от нормативных положений; принятие решений о наделении поставщиков и операторов системы полномочиями по закупке, транспортировке и распределению природного газа и других энергетических ресурсов на территории страны. Координация деятельности средств массовой информации по: информированию населения о причинах и масштабах чрезвычайной ситуации, о принятых мерах по предотвращению опасности, ликвидации последствий этой ситуации и защите населения; ознакомлению населения с правилами поведения во время чрезвычайной ситуации; введению особых правил пользования средствами связи; установлению оперативных механизмов сбора платежей с потребителей за использованный природный газ; установлению особого режима быстрой закупки природного газа, в случае необходимости; выделению финансовых средств для обеспечения закупки необходимых объемов природного газа, в случае необходимости; принятию иных необходимых действий по предупреждению, смягчению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Все распоряжения, изданные Комиссией по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова, вступают в силу с момента издания. Парламент Республики Молдова в трехдневный срок проинформирует генерального секретаря ООН и генерального секретаря Совета Европы о настоящем постановлении и причинах его принятия.