Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минздрав Молдовы обновил протокол «Коронавирусная инфекция нового типа»

Национальный клинический протокол «Коронавирусная инфекция нового типа» обновлен в соответствии с новыми имеющимися данными об оптимальном ведении пациентов с положительным результатом теста на COVID-19, передает Минздрав.

Документ основан на текущих рекомендациях Всемирной организации здравоохранения и является образцом для разработки клинических протоколов медицинскими учреждениями Республики Молдова. В частности, протокол был обновлен группой авторов в сотрудничестве со специалистами национальной системы здравоохранения.

Так, глава эпидемиологии была дополнена данными о последнем варианте, классифицированном как вызывающий озабоченность штамм омикрон. «В определении «подозрение на COVID-19» были обновлены клинические критерии, такие как острое начало лихорадки и кашель или острое появление трех или более симптомов: температура, кашель, слабость, общая усталость, головная боль, миалгия, боль в горле, ринорея, одышка, анорексия, тошнота, рвота, диарея, измененное психическое состояние», — указывает министерство.

В главу специфическая профилактика были включены такие понятия, как дополнительная доза и бустерная доза вакцины от COVID-19, но не изменено определение вакцинированного человека.

Обновления также внесены в главу неспецифической профилактики, которая касается применения карантина. В частности, срок карантина был сокращен с 14 до 10 дней. Таким образом, непривитый человек, имевший непосредственный контакт с человеком, инфицированным COVID-19, будет помещен на карантин сроком на десять дней. В течение этого периода будет вестись наблюдение за состоянием здоровья. Режим карантина может быть прекращен после пятого дня, если у человека нет симптомов и при условии, что будет проведен ПЦР-тест на COVID-19 или экспресс-тест на антиген, а его результат будет отрицательным.

В целях внедрения Стандартизированного клинического протокола для семейных врачей 25 января Минздрав при поддержке ВОЗ проведет онлайн-курс обучения для медицинских работников страны.