Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Азербайджане сертификат вакцинации для лиц, получивших вторую дозу более 6 месяцев назад, будет считаться недействительным

Как известно, наиболее эффективным способом защиты от осложнений, которые могут вызвать новые и быстро распространяющиеся опасные варианты вируса COVID-19, является вакцинация.

В соответствии со «Стратегией вакцинации против болезни COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы» по всей стране продолжается процесс вакцинации. В результате активного участия населения в процессе в Азербайджане обеспечена стабильная эпидемиологическая ситуация.

По состоянию на 25 января общее количество введенных вакцин в стране составляет 11 845 510, из них 1 895 975 – бустерные дозы. Об этом говорится в совместной информации Министерства здравоохранения, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями.

В информации отмечается, что бустерная (3-я) доза является укрепляющей. Так, через 5 месяцев после введения 2-х доз вакцины против COVID-19 в зависимости от особенностей организма устойчивость к этому вирусу может снизиться. Чтобы вновь повысить иммунитет организма к коронавирусной инфекции, рекомендуется ввести бустерную дозу.

Для сведения отметим, что лицам, которым введены обе дозы любой из применяемых в Азербайджане вакцин против коронавируса, выдается «Сертификат вакцинации». Срок действия «Сертификата вакцинации» - 6 месяцев. При получении по истечении этого срока одной из двух доз вакцины, подлежащей введению согласно инструкции производителя препарата, действие «Сертификата вакцинации» продлевается бессрочно.

Органы здравоохранения призывают граждан вакцинироваться бустерной дозой через 5 месяцев после получения второй дозы либо выздоровления после заражения, чтобы защитить себя от распространившегося нового штамма.

Отметим, что, согласно Постановлению Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 30 декабря 2021 года № 419, «Сертификат вакцинации» лиц, получивших более 6 месяцев назад 2-ю дозу вакцины, с 15 февраля не будет считаться действительным. Так, с 15 февраля 2022 года, за исключением лиц в возрасте до 18 лет, спортивными и оздоровительно-реабилитационными объектами могут пользоваться только лица, имеющими действительный сертификат о вакцинации против COVID-19, или сертификат, подтверждающий наличие иммунитета после выздоровления от COVID-19, или сертификат о противопоказаниях, устанавливающий противопоказания к вакцинации против COVID-19.

С этой даты от работников сфер труда и услуг, предусмотренных в приложении к Постановлению, будет требоваться действительный сертификат о вакцинации против COVID-19, либо сертификат, подтверждающий наличие иммунитета после выздоровления от COVID‑19, или сертификат о противопоказаниях, устанавливающий противопоказания к вакцинации против COVID-19.

С этой даты сотрудники государственных органов (ведомств), а также работники нижеперечисленных учреждений (независимо от того, работают ли они по трудовым или гражданским договорам) обязаны иметь действительный сертификат о вакцинации против COVID-19, либо сертификат, подтверждающий наличие иммунитета после выздоровления от COVID-19, или сертификат о противопоказаниях, устанавливающий противопоказания к вакцинации против COVID-19:

1.все медицинские и фармацевтические предприятия, независимо от формы собственности;

2.все научные и образовательные учреждения, независимо от формы собственности;

3.с учетом пункта 2.4 данного Постановления предприятия, осуществляющие деятельность в сферах труда и услуг, указанных в приложении к данному Постановлению;

С этой даты все гости старше 18 лет, участвующие в весельях, организованных с участием до 150 человек, должны иметь действительный сертификат о вакцинации против COVID-19, либо сертификат, подтверждающий наличие иммунитета после выздоровления от COVID-19, или сертификат о противопоказаниях, устанавливающий противопоказания к вакцинации против COVID-19, и от гостей, участвующих в торжествах, не требуется использование средств защиты дыхательных путей;

С этой даты все лица старше 18 лет, обучающиеся в высших и средних специальных учебных заведениях, должны иметь действительный сертификат о вакцинации против COVID-19, либо сертификат, подтверждающий наличие иммунитета после выздоровления от COVID-19, или сертификат о противопоказаниях, устанавливающий противопоказания к вакцинации против COVID-19 (за исключением учреждений образования с числом обучающихся менее 200 человек).

С этой даты лица старше 18 лет могут пользоваться услугами, предоставляемыми в закрытом помещении в следующих местах, только в том случае, если у них есть действительный сертификат о вакцинации против COVID-19, либо сертификат, подтверждающий наличие иммунитета после выздоровления от COVID-19, или сертификат о противопоказаниях, устанавливающий противопоказания к вакцинации против COVID-19:

1.в учреждениях общественного питания;

2.в гостиницах;

3.в крупных торговых центрах.

С этой даты объектами, предоставляющими банные услуги, могут пользоваться только лица (за исключением лиц моложе 18 лет), которые имеют действительный сертификат о вакцинации против COVID-19, либо сертификат, подтверждающий наличие иммунитета после выздоровления от COVID-19, или сертификат о противопоказаниях, устанавливающий противопоказания к вакцинации против COVID-19.