Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Невакцинированных медиков и коммунальщиков в Украине будут отстраняться от работы

В Украине 31 января вступает в силу приказ Министерства здравоохранения №2664 от 30 ноября 2021 года, которым расширен перечень организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации против COVID-19. Об этом сообщает Укринформ.

Согласно приказу, в список тех, кто подлежит обязательной вакцинации против COVID-19, добавлены работники: органов местного самоуправления; учреждений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности; коммунальные предприятия, учреждения и организации.

Работники этих учреждений, которые не получат как минимум одну дозу вакцины против COVID-19 до 31 января, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.

В то же время, это требование не касается людей, имеющих абсолютные противопоказания к прививкам от коронавирусной болезни и медицинское заключение в подтверждение этого.

Как сообщалось, в Украине вакцинация от COVID-19 уже обязательна для работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов; местных государственных администраций и структурных подразделений; учебных заведений всех уровней и форм собственности, предприятий, учреждений и организаций, включенных в Перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.