Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдову доставили еще более 100 тысяч доз вакцины Pfizer

Министерство здравоохранения получило партию из 100 620 доз вакцины Comirnaty/ Pfizer-BioNTech, безвозмездно предоставленную правительством США через платформу COVAX. Партия будет храниться на складе Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ) и пропорционально распределяться по всем центрам вакцинации в стране.

«Это очень важное пожертвование для страны, особенно в условиях новой волны COVID-19. Мы благодарим американский народ за эту поддержку и солидарности. Мы призываем граждан сделать прививку, потому что это — самая надежная защита от тяжелых и крайне тяжелых случаев ковида и чтобы избежать госпитализации», — отметила министр здравоохранения Алла Немеренко.

«В партнерстве с COVAX мы доставили гражданам Республики Молдова 100 620 доз вакцины Pfizer от COVID-19. Соединенные Штаты привержены партнерству с Молдовой и помогают положить конец пандемии во всем мире», — сказала временный поверенный в делах посольства США в РМ Лаура Хруби.

Ранее правительство США безвозмездно предоставило Республике Молдова 302 400 доз вакцины Johnson&Johnson (Janssen) через платформу COVAX.

Всего страна получила 2 823 060 доз вакцины против COVID-19, из них 917 010 доз через механизм COVAX. На сегодняшний день полную схему вакцинации прошли 1 009 598 человек.