Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Украине приняли план COVID-вакцинации на 2022 год

Кабинет Министров Украины принял Национальный план вакцинопрофилактики острой респираторной болезни COVID-19 на 2022 год, об этом сообщает Министерство здравоохранения.

«В этом году мы будем и в дальнейшем наращивать темпы прививок, и для этого у нас уже есть 100% снабжение вакцинами, никаких перебоев не будет, это гарантируем. Для защиты населения мы используем все имеющиеся ресурсы – и возможности государственного бюджета, а также продолжаем наше сотрудничество с инициативой COVAX. Среди важного и то, что в Нацплане появилась норма, предусматривающая утверждение региональных планов по вакцинации на 2022 год», – отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Национальный план вакцинации предусматривает, что общая стратегия вакцинации против COVID-19 будет заключаться в ревакцинации бустерной дозой тех, кто уже получил базовый курс прививки в 2021 году, и вакцинации тех, кто не получил никакой дозы. Дополнительно в течение 2022 года планируется охватить прививками детей и подростков от 12 до 18 лет.

Предусмотрено, что до конца 2022 года областные и Киевская городская государственные администрации должны обеспечить охват вакцинацией несовершеннолетних и не менее 70% взрослого населения, в том числе 80% лиц в категории 60+. Особенно речь идет о тех, кто находится в группе риска.

Также государственные администрации должны обеспечить надлежащее функционирование центров вакцинации населения, постоянных и временных пунктов прививок на базе учреждений здравоохранения, в частности, с использованием выездных вакцинальных сессий в организованных коллективах и по месту жительства/нахождения.

Также, как отметили в Минздраве, в Нацплане появилась норма, которая предусматривает создание региональных межведомственных координационных комиссий по его выполнению и утверждению региональных планов по вакцинации на 2022 год.

Как сообщал Укринформ, с начала вакцинальной кампании привиты 15 373 130 человек, из них получили первую дозу – 15 373 128 человек, получили две дозы – 14 672 260 человек, получили дополнительную дозу – 17 892 человека, бустерную дозу – 377 548 человек. В общей сложности проведено 30 440 828 прививок.