Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Алматы состоялось Первое заседание Рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Казахстаном и Кыргызстаном

15-16 февраля 2022 года в Алматы прошло первое заседание Рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой под сопредседательством и заместителя Премьер-Министра – министра торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыта Султанова и Первого заместителя Председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Арзыбека Кожошева.

 

 

Стороны обсудили текущую ситуацию во взаимной торговле и мерах по наращиванию товарооборота. В частности, стороны договорились активизировать работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров, в том числе посредством реализации проекта Индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-тилек» и реализации проектов и оптово-распределительных центров на территории Кыргызской Республики.

В частности, в рамках проекта ИТЛК участники Рабочей группы обсудили ход реализации Плана мероприятий по созданию Комплекса. Была также достигнута договоренность разработать проект межправительственного соглашения по функционированию и механизму управления ИТЛК.

По итогам заседания подписаны итоговый Протокол и План мероприятий по двустороннему взаимодействию между уполномоченными органами Кыргызской Республики и Республики Казахстан по пресечению выдачи и распространения документов об оценке (подтверждении) соответствия выданных с нарушениями.

Стороны договорились об оперативном информационном взаимодействии по выданным сертификатам и документам соответствия и их отмене. В частности, предусмотрен обмен информацией по протоколам испытаний и выданным документам. 

В ходе обсуждения вопросов сотрудничества в области транспорта и транзита, участники Рабочей группы согласовали обеспечение Государственной налоговой службой при Министерстве финансов Кыргызской Республики с 16 февраля 2022 года электронными счетами-фактур товаров, экспортируемых в страны ЕАЭС. В случае отсутствия ЭСФ на перевозимый товар, Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан проводит контрольные мероприятия.

При импорте товаров из Кыргызской Республики в Республику Казахстан по рисковым автотранспортным средствам, контрольные мероприятия проводятся в пункте назначения.

Вместе с тем, Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан с 1 апреля 2022 года при экспорте товаров в Кыргызскую Республику обеспечит наличие электронных сопроводительных накладных на перевозимый товар. В случае их отсутствия Государственная налоговая служба при Министерстве финансов Кыргызской Республики проводит контрольные мероприятия.

В рамках усиления взаимодействия между фискальными органами в целях сокращения нарушений при взаимной торговле две страны договорились об ускоренном принятии мер в соответствии с национальным законодательством в отношении своих экспортеров.

Также была достигнута договоренность об обмене сведениями по экспортерам, занижающим стоимость товаров.  

Одновременно главы делегаций согласовали вопрос установки мониторов в рабочих кабинетах для отслеживания ситуации по прохождению грузов на кыргызско-казахстанской государственной границе в режиме реального времени.

Одной из ключевых стала договоренность о возобновлении с 21 февраля 2022 года регулярных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом через территорию Казахстана из Кыргызской Республики в  Российскую Федерацию. Для всех пассажиров обязательным будет являться наличие теста на COVID-19, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения Государственной границы Республики Казахстан или сертификата о вакцинации с использованием приложения «Путешествую без COVID-19».

В завершение мероприятия стороны выразили готовность и далее прилагать совместные усилия в целях дальнейшего развития двустороннего сотрудничества по всем направлениям взаимного интереса для достижения общих целей.

Также стороны подтвердили готовность проведения в 2022 году Первого межрегионального форума и очередного заседания Делового совета в рамках предстоящих мероприятий на высшем и высоком уровнях.

Следующие заседания рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан условлено проводить на регулярной основе в различных городах, в том числе на приграничных территориях, включая контрольно-пропускные пункты.