Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заместитель Председателя Исполкома СНГ Б.Жумаханов: подготовка к референдуму в Могилевской области идет в рамках законодательства Республики Беларусь

В белорусских СМИ идет большая разъяснительная работа по предстоящему референдуму. Такое мнение журналистам высказал представитель долгосрочной Миссии наблюдателей от СНГ, заместитель Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Бекетжан Жумаханов, передает корреспондент БЕЛТА.

 

 

"Мы видим, что идет большая разъяснительная работа в белорусских СМИ по вопросу предстоящего референдума, - отметил Бекетжан Жумаханов. - Население информируют полностью в соответствии с законодательством, а также с теми правами, которыми наделены граждане страны. Люди имеют полное право голосовать открыто, все идет в соответствии с законом. Со своей стороны, мы будем наблюдать, как проходит сам процесс голосования. Люди должны прийти, получить бюллетень и проголосовать. Никакого вмешательства со стороны не будет. Каждый имеет право волеизъявления".

Долгосрочные наблюдатели от СНГ во время посещения Могилевской области встретились с заместителем председателя областного исполнительного комитета Валерием Малашко, посетили областную, территориальную и ряд участковых комиссий, где ознакомились с работой по организации и проведению республиканского референдума.

"Мы прибыли на долгосрочный период и начали свою работу уже с 1 февраля, - отметил Бекетжан Жумаханов. - Это Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств. Мы как раз будем работать в Могилевской области. Сегодня встретились с руководством области, заслушали информацию о подготовке к референдуму. Мы видим, что в организационном плане вся работа практически сделана, составлены списки голосующих на референдуме. Все идет в рамках законодательства Республики Беларусь. Сегодня наш предварительный визит. Потом уже наблюдатели приедут 26 февраля. 26 и 27 февраля мы будем наблюдать за выборами, а 28 числа составим свои отчеты, в которых будет дана официальная оценка проводимому референдуму".

Долгосрочные наблюдатели от СНГ посетили в том числе участковую комиссию №1 Ленинского района, расположенную в одном из корпусов Белорусско-Российского университета. Общая численность участка составляет более 1,7 тыс. человек, впервые голосующих - 14. На участке уже зарегистрированы 10 наблюдателей.

По словам председателя участковой комиссии Александра Кашпара, на сегодня все полностью готово к предстоящему политическому событию. "Участок для голосования №1, как и все участки в Могилеве, находится на первом этаже здания и оборудован всем необходимым, - отметил он. - Например, у нас организована безбарьерная среда: есть пандусы, указатели для слабовидящих, санузел. Также для слабовидящих есть макеты и лупа. Для впервые голосующих будут подготовлены памятные подарки - все-таки для молодых людей это первый выбор и важное событие. Участок готов".

Отдельное внимание здесь уделили противоковидным мерам. В разосланных голосующим уведомлениях указана соответствующая информация. Людей просят приходить в масках, приносить с собой собственные авторучки. В любом случае комиссия будет предлагать средства индивидуальной защиты на входе в участок, а после каждого посетителя обрабатывать ручки и поверхности антисептиком.

Референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь назначен на 27 февраля. Досрочно проголосовать можно с 22 по 26 февраля.