Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Международный наблюдатель от СНГ ознакомился с работой участковой комиссии по референдуму в Барановичском районе

Насколько готовы участки к референдуму в Беларуси, осуществляют мониторинг международные наблюдатели.

17 февраля места для голосования оценили в Барановичском районе. Там побывал наблюдатель от СНГ из Казахстана. На участке агрогородка Мирный - 958 избирателей. На референдум сюда придут жители шести населенных пунктов. К голосованию уже все готово. Списки сформированы, расставлены урны и стенды с информацией, оборудованы кабинки. Участок находится в Доме культуры. Поэтому 27 февраля для избирателей устроят концертную программу. Учли также непростую эпидобстановку. К тем, кто на самоизоляции, приедут на дом, нужно только заранее позвонить.

 

Алим Джаксыбеков, международный наблюдатель от СНГ, заместитель директора Департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ:

У нас только позитивные эмоции, все замечания носят положительный характер. Абсолютно полная готовность. Агитация, списки уже утверждены. Готовятся к началу досрочного голосования. Поэтому мы не видим никаких проблем, надеемся, что 27 числа граждане Беларуси смогут реализовать свое конституционное право и отдать свой голос.

Инна Роик, член участковой комиссии:

С понедельника здесь заседаем с 15:00 до 17:00, идут звонки, люди звонят, интересуются по референдуму. Отвечаем на вопросы. И вот буквально вчера заходили молодые люди, которые уже готовы голосовать. Мы говорим, что это со вторника будет возможно официально. Радует, что люди уже готовы отдавать свои голоса. Как отметили в миссии наблюдателей от СНГ, проверяющие постараются охватить максимальное число участков. За избирательными процессами в Беларуси организация следит уже в одиннадцатый раз.