Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Иностранцы смогут получить в РФ справку об антителах к коронавирусу на основании теста

Иностранные граждане смогут получить в России справку о наличии иммунитета к коронавирусу на основании теста на антитела, сданного на территории РФ. Соответствующее постановление руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. 

"Иностранные граждане при наличии иммунного ответа к возбудителю COVID-19, выявленного по результатам лабораторных исследований, проведенных на территории РФ, <...> вправе оформить справку о наличии иммунного ответа (антител) к возбудителю COVID-19", - говорится в документе.

Уточняется, что справку можно будет оформить через портал госуслуг. Она будет на русском и английском языках. Согласно приложению к документу, в справке также предусматривается наличие QR-кода.

Согласно приказу Минздрава РФ, граждане России с 21 февраля могут оформить сертификат о перенесенной коронавирусной инфекции на основании положительного теста на антитела, при этом требования к уровню антител не устанавливаются, главное - их наличие. Такой сертификат будет действовать полгода.