Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Наблюдатели от СНГ посетили избирательные участки Жодино

Глава миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств Ильхом Нематов рассказал, на чем сосредоточились международные наблюдатели во время мониторинга готовности участков.

 

 

– Мы сконцентрировали внимание на многих аспектах. Это и формирование списков участников голосования, и укомплектованность избирательных комиссий, и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Очень важно, чтобы участники референдума смогли проголосовать без риска для здоровья: соблюдены все рекомендации по наличию на участках средств индивидуальной защиты. Для себя также отметил тот момент, что на участках можно ознакомиться с изменениями, которые предлагается внести в  Конституцию, – рассказал Ильхом Нематов.

Миссия наблюдателей от СНГ сформирована 1 февраля. В ее составе 149 наблюдателей, 25 из них находятся в нашей стране на долгосрочной основе и уже посетили все области Республики Беларусь, чтобы проследить за подготовкой к референдуму.

Сегодня побывали в Жодино и ознакомились с работой городской комиссии,  посетили участки для голосования и пообщались с председателями избирательных комиссий.

– То, что мы увидели на местах, позволило отметить, что подготовка к референдуму идет должным образом и в полном соответствии международным нормам. Нет никаких оснований полагать, что на избирательных участках Жодино есть какие-либо нарушения, – заявил Ильхом Нематов.

–  Мы убедились, что на местах работают грамотные люди, которые досконально знают избирательное законодательство – отметил Ильхом Нематов во время общения с представителями Жодинской городской комиссии по референдуму Виталием Кандыбайло, Татьяной Кравцевич, Тамарой Матюшонок. 

Один из участков в маршруте посещения наблюдателей от СНГ – СШ № 9, где расположен, пожалуй, самый крупный избирательный участок – Советский № 6. Здесь участники миссии понаблюдали за ходом досрочного голосования и пообщались с членами комиссии и журналистами.

Как сообщила председатель участковой комиссии Елена Жебина, за четыре дня уже проголосовала примерно треть избирателей. По ее словам, по утрам более активны жодинцы, находящихся на заслуженном отдыхе, а к концу дня приходит больше граждан трудоспособного возраста.

Миссия наблюдателей от СНГ наблюдает как за ходом досрочного голосования, так и за голосованием непосредственно в день проведения референдума. Ее участники останутся в стране еще на несколько дней, чтобы подвести итоги.