Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

«Участковые комиссии работают добросовестно, в соответствии с законодательством». Международные наблюдатели о ходе голосования на референдуме в Гродно

Под звуки государственного гимна открылись участки для голосования в средней школе №41 в микрорайоне Ольшанка города Гродно. Здесь разместились три участка для голосования.

 

 

До открытия были опечатаны две урны, одна из которых предназначена для голосования на дому.

– На нашем участке в список для голосования внесено свыше 2,5 тысячи человек. Микрорайон молодой, поэтому утром не было заявок проголосовать на дому. Активно, в доброжелательной обстановке прошло досрочное голосование, в котором приняли участие 37 процентов жителей, внесенных в список для голосования, – отметил председатель участковой комиссии участка для голосования №92 Виталий Крупович.

Оценить ход голосования на участок прибыли международные наблюдатели.

– Участковые комиссии работают добросовестно, в соответствии с законодательством. Никаких замечаний не выявлено. Как наблюдатель была во многих государствах СНГ и могу сказать, что избирательное право везде имеет свои отличия, но во всех странах бывшего Советского Союза за последние годы оно стало более демократичным, позволяет людям по-настоящему выразить свою волю. Хочу также отметить, что в Содружестве Независимых Государств создается Консультативный совет руководителей избирательных органов. Совет будет заниматься обеспечением сотрудничества между избирательными органами стран СНГ в целях содействия совершенствованию избирательного процесса в государствах с учетом накопленного ими опыта в области проведения выборов и референдумов в соответствии с законодательством и международными обязательствами. В его состав войдут руководители центральных избирательных органов государств СНГ, – рассказала международный наблюдатель Миссии наблюдателей от СНГ Лариса Заудальская.