Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Международные наблюдатели от СНГ работают на избирательных участках Могилева в основной день голосования на референдуме по Конституции

Международные наблюдатели от СНГ работают на избирательных участках Могилева в основной день голосования на референдуме по Конституции. В состав делегации вошли представители России, Казахстана и Исполнительного комитета СНГ.

 

 

Международные наблюдатели побывали на открытии участка для голосования №56, который разместился в специальной общеобразовательной школе.

Заместитель Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Бекетжан Махатжанович Жумаханов неоднократно в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимал участие в различных избирательных кампаниях в Республике Беларусь.

- С 2001 года мы участвовали в наблюдении за всеми электоральными кампаниями в Беларуси, - говорит Б.Жумаханов. - Это уже 11-я наша Миссия в республике и 116-я в странах Содружества. Наша деятельность строится на принципах политической нейтральности и невмешательства в ход кампании по референдуму. Наблюдая за ходом досрочного голосования и сегодня, в основной день референдума, нашей миссией не было выявлено никаких нарушений, избирательная кампания идет в спокойном и штатном режиме. Работа участковых комиссий, где мы успели побывать, организована на высоком уровне с учетом эпидемиологической ситуации: на участках в наличии дезинфицирующие средства, члены участковой комиссии в защитных масках.

Международные наблюдатели отметили высокую гражданскую активность. Все это свидетельствует о том, что могилевчане также заинтересованы в тех изменениях, которые назрели в обществе.

В течение дня краткосрочные международные наблюдатели от СНГ будут работать на различных избирательных участках областного центра и наблюдать за процессом голосования на республиканском референдуме, а также процедурой подведения его итогов.