Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минздраву Таджикистана переданы лабораторные расходные материалы для выявления новых штаммов COVID-19

Министерству здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Агентством США по международному развитию 1 марта передан ряд лабораторных расходных материалов для выявления новых штаммов COVID-19, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-центр министерства.

В церемонии передачи материалов приняли участие заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Абдухолик Амирзода, представители Агентства США по международному развитию в Таджикистане и другие официальные лица.

Одним из приоритетных направлений в борьбе с инфекционными заболеваниями является выявление возбудителей с помощью экспериментальных тестов. На этой основе в 2021 году через Центры по контролю и профилактике заболеваний США в Центральной Азии Таджикистану предоставлены 4 комплекта вирусологических лабораторий ТЗП/ПЦР с тремя полимеразными цепными приборами, которые доставлены, установлены и введены в эксплуатацию в Пенджикенте, Исфаре, Истаравшане и Кубодиёне.

Следует отметить, что одним из вопросов, выделенных в настоящее время Всемирной организацией здравоохранения в качестве приоритетных в борьбе с инфекционными заболеваниями, является точное определение формы и группы возбудителей инфекционных заболеваний путём секвенирования (определения их аминокислотной или нуклеотидной последовательности).

В период пандемии COVID-19 США оказали Таджикистану гуманитарную помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией в рамках двустороннего сотрудничества. В частности, в качестве гуманитарной помощи в страну своевременно доставлено необходимое количество вакцин «Модерна» и «Пфайзер».