Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

К 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой

Президент России Владимир Путин направил Президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову поздравления по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами

"Уважаемый Садыр Нургожоевич,

примите сердечные поздравления по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.

За прошедшее время российско-кыргызские связи вышли на уровень стратегического партнёрства и союзничества. Развивается содержательный политический диалог, плодотворное сотрудничество в различных сферах. Москва и Бишкек эффективно взаимодействуют в рамках Евразэс, ОДКБ, СНГ, ШОС и других многосторонних структур.

Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее наращивание всего комплекса двусторонних отношений на благо наших дружественных народов, в интересах упрочения региональной стабильности и безопасности.

Желаю Вам, уважаемый Садыр Нургожоевич, крепкого здоровья и успехов, а всем Вашим согражданам – мира и благополучия.

С уважением, Владимир Путин"

 


 

Сообщение МИД РФ по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой

20 марта 2022 года исполняется 30 лет установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой. В преддверии юбилейной даты Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров и Министр иностранных дел Кыргызской Республики Р.А.Казакбаев обменялись поздравительными посланиями.

Российско-кыргызские отношения, основывающиеся на многолетней совместной истории и дружбе двух народов, общности интересов, принципах равноправия и взаимного уважения, вышли за прошедшие годы на ypoвень стратегического партнерства и союзничества.

В настоящее время Россия и Кыргызстан развивают содержательный политический диалог, создана солидная договорно-правовая база, насчитывающая более 170 межгосударственных и межправительственных соглашений. Укрепляется торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, в том числе путем расширения производственной кооперации, создания совместных предприятий, торгово-логистических центров. Наращиваются связи в сферах культуры, образования, спорта, туризма, молодежной и языковой политики.

Важными направлениями остаются военное и военно-техническое сотрудничество, взаимодействие в сфере безопасности, противодействие международному терроризму, незаконному обороту наркотиков, трансграничной организованной преступности, другим современным вызовам и угрозам.

Москва и Бишкек – активные участники интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС, эффективно взаимодействуют в рамках ключевых международных и региональных организаций, в том числе в ООН, ОДКБ, СНГ, ШОС.

Позиции России и Кыргызстана по актуальным вопросам международной повестки дня во многом совпадают или очень близки. Наши страны решительно осуждают любые проявления расизма, ксенофобии, неонацизма, а также дискриминации по национальному, языковому или религиозному признаку, исходят из необходимости борьбы с героизацией нацизма, пересмотром итогов Второй мировой войны и фальсификацией истории.

30-летие дипломатических отношений – это возможность не только проанализировать уже проделанную масштабную работу на межгосударственном уровне, но и наметить планы по дальнейшему наращиванию всего комплекса разноформатных связей между Россией и Кыргызстаном в интересах народов обеих стран.

В соответствии с Заявлением министров иностранных дел Российской Федерации и Кыргызской Республики по случаю 30-летия установления дипломатических отношений (подписано 5 марта 2022 г. в г. Москве) предусмотрены совместные мероприятия, приуроченные к этой дате, которые будут способствовать дальнейшему укреплению двустороннего взаимодействия.

Посольством Российской Федерации в Кыргызской Республике подготовлена онлайн-выставка архивных фотографий, приуроченная к 30-летию установления дипотношений между нашими странами.