Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ доработали проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2023–2024 годы

Эксперты государств – участников Содружества Независимых Государств в целом согласовали проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2023–2024 годы. После завершения соответствующих процедур в государствах – участниках он будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

 

 

Заседание экспертной группы по обсуждению проекта документа состоялось 31 марта в штаб-квартире Содружества. Во встрече, которая проходила в том числе с использованием видеоконференцсвязи, участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Секретариата Совета МПА СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и Исполнительного комитета Содружества.

Эксперты рассмотрели поступившие от государств замечания и предложения и с их учетом доработали проект Плана. Новый документ в настоящее время содержит 9 разделов, включающих более 200 мероприятий.

По итогам встречи решено считать согласованными на экспертном уровне проекты Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2023–2024 годы и соответствующих решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств СНГ.

Отметим, что целесообразность разработки Плана обусловлена необходимостью координации многостороннего взаимодействия в сферах образования, науки, культуры, информации и массовых коммуникаций, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, в области спорта и здорового образа жизни, туризма, работы с молодежью.

Организация работы по сотрудничеству в гуманитарной сфере в соответствии с планами положительно зарекомендовала себя в качестве одного из факторов укрепления связей и налаживания контактов гуманитарного направления. Разработка двухгодичных планов была начата в 2008 году по инициативе Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ.