Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома СНГ приняли участие в 22-й конференции Альянса по борьбе с торговлей людьми

4 – 6 апреля в Вене в смешанном формате состоялась 22-я конференция Альянса по борьбе с торговлей людьми на тему «Защита: обеспечение прав жертв и усиление помощи».

 

 

Конференция Альянса по борьбе с торговлей людьми – это ежегодное собрание ключевых заинтересованных сторон из региона ОБСЕ, целью которого является повышение политического статуса борьбы с торговлей людьми и обсуждение возникающих тем и тенденций в этой области. Привлекая к участию представителей государственных структур, а также международные организации и гражданское общество, Альянс помогает координировать и наращивать усилия для достижения общей цели предотвращения торговли людьми и борьбы с ней.

В конференциях принимают участие представители 57 государств – участников ОБСЕ и 11 партнеров по сотрудничеству, крупных международных и неправительственных организаций, являющихся партнерами Альянса, а также представители гражданского общества, СМИ, бизнеса, науки и соответствующих профессиональных кругов в сфере противодействия торговле людьми.

От Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Бекболот Маманов и советник департамента Виктор Макеенко.

Участники 22-й конференции Альянса по борьбе с торговлей людьми рассмотрели темы, касающиеся улучшения процедур идентификации и помощи жертвам торговли людьми с учетом их индивидуальных потребностей, обеспечения безоговорочного предоставления помощи всем категориям пострадавших, а также соблюдения принципов ненаказания и недискриминации. Участники конференции также обсудили необходимость обеспечения доступа жертв торговли людьми к программам комплексной помощи, которая должна являться составной частью долгосрочного решения, направленного на полное восстановление и (ре)интеграцию пострадавших.