Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Уфе прошло Первое совместное совещание служб фитомониторинга и защиты растений государств – участников СНГ

В г. Уфа (Российская Федерация) 14 апреля 2022 года состоялось Первое совместное совещание служб фитомониторинга и защиты растений государств – участников СНГ по вопросам выявления и борьбы с саранчовыми вредителями.

 

 

В совещании приняли участие представители аграрных ведомств, служб фитомониторинга и защиты растений Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Участники мероприятия обсудили методические подходы к учету саранчовых, отметили целесообразность разработки и принятия порядка обязательного взаимного информирования о случаях массового распространения вредителей.

На совещании поддержана инициатива формирования постоянно действующей экспертной группы по вопросам мониторинга и борьбы с саранчовыми вредителями между государствами – участниками СНГ.

Представители ответственных служб отметили, что проведение регулярных встреч позволит оптимизировать и скоординировать совместные действия государств – участников СНГ по ключевым направлениям фитомониторинга и мерам подавления саранчовых вредителей.

Обсужденные на совещании вопросы и принятые решения внесут вклад в развитие межрегионального сотрудничества государств – участников СНГ по минимизации отрицательного воздействия саранчи на продовольственную безопасность.