Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В рамках II Игр стран СНГ в 2023 году в Беларуси планируется провести соревнования по 20 видам спорта

Заседание Рабочей группы по подготовке и проведению II Игр стран СНГ 2023 года в Республике Беларусь состоялось 22 апреля.

 

 

В заседании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Открывая заседание, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря Содружества Бекетжан Жумаханов напомнил, что состязания были учреждены Советом глав правительств в 2019 году. В 2021 году I Игры стран СНГ прошли в Казани. Мероприятие получило положительные отзывы от государств и имело широкий резонанс в спортивном сообществе стран Содружества.

«Без преувеличения можно утверждать, что данный спортивный форум является одним из самых знаковых и ярких событий на пространстве СНГ в гуманитарной сфере», – подчеркнул дипломат.

Он отметил, что успешность проекта также подтверждает желание и готовность стран проводить очередные Игры. В частности, решением Совета по физической культуре и спорту государств – участников СНГ была поддержана инициатива проведения Игр в 2023 году в Беларуси, а в 2025 году – в Азербайджане.

Бекетжан Жумаханов поблагодарил страны за предложенные инициативы и выразил уверенность в том, что организаторы предстоящих Игр стран СНГ уже проделали значительную подготовительную работу. По его словам, Исполнительный комитет СНГ готов оказать всяческую поддержку странам-организаторам Игр в их проведении.

В свою очередь первый заместитель Министра спорта и туризма Беларуси Вячеслав Дурнов проинформировал членов Рабочей группы о ходе подготовки к проведению II Игр стран СНГ. Он сообщил, что соревнования планируется провести с 3 по 15 августа по 20 видам спорта. Для проведения мероприятий будут задействованы спортивные площадки Минска и других регионов Беларуси. Это, в частности, арены Борисова, Солигорска, Молодечно, Бреста, Орши, Жлобина, Гродно и Могилева.

По итогам заседания Рабочей группы было решено просить членов Совета по физической культуре и спорту государств – участников СНГ проинформировать Исполком Содружества и белорусскую сторону о согласовании включения в программу спортивных соревнований Игр предлагаемых видов спорта и возрастных категориях.

Кроме того, членам Совета по физической культуре и спорту предложено рассмотреть возможности проведения в 2022 году на территории их государств чемпионатов (первенств, кубков) СНГ по различным видам спорта. Предложения по данному вопросу также необходимо направить в Исполнительный комитет СНГ.