Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты обсудили тематику развития национальных ядерных инфраструктур на пространстве СНГ

26 апреля 2022 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ в г. Москве в формате видеоконференции состоялось второе заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию документов в области использования атомной энергии в мирных целях: Программы развития национальных ядерных инфраструктур государств – участников СНГ и Плана мероприятий по ее реализации. 

 

 

В мероприятии приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях и Исполнительного комитета СНГ.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по проектам Программы и Плана мероприятий.

Документы нацелены на определение основных принципов и задач, проведение совместных и национальных работ по развитию ядерных инфраструктур для обеспечения безопасной и эффективной реализации национальных программ мирного использования ядерных технологий с  учетом современных требований национальных и международных норм ядерной, радиационной и промышленной безопасности в государствах – участниках СНГ. 

 В дальнейшем планируется внести одобренные проекты Программы и Плана на рассмотрение высших органов СНГ в установленном порядке.