Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку состоялась конференция, посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Азербайджаном

25 апреля 2022 года Посольство Республики Таджикистан в Азербайджанской Республике и Центр анализа международных отношений провели научно-практическую конференцию, посвященную 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой.

 

 

Посол Республики Таджикистан в Азербайджанской Республике Рустам Соли в своем выступлении отметил, что именно благодаря усилиям руководителей Таджикистана и Азербайджана двусторонние отношения основаны на взаимопонимании и доверии. Этот процесс создал благоприятную основу для устойчивого развития всесторонних отношений между двумя странами.

На конференции выступили и приняли участие Помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом Администрации Президента по военным вопросам, бывший Посол Азербайджана в Таджикистане Магеррам Алиев, сотрудники Администрации Президента Азербайджанской Республики, Руководитель Группы дружбы Милли Меджлиса Азербайджанской Республики с Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Директор Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев, депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, послы Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Грузии, руководство и преподаватели Бакинского государственного университета, Дипломатической академии Азербайджана, сотрудники Национальной академии наук Азербайджана, других образовательных и научных учреждений, политологи Кавказа и Центральной Азии.

 


 

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар» со ссылкой на информационное агентство Trend, Душанбе и Баку планируют открыть прямое авиасообщение. Об этом  сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в Азербайджанской Республике Рустам Соли на мероприятии, посвященном 30-й годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами.

По словам дипломата, власти двух стран обсуждают процесс открытия прямого авиарейса по маршруту «Душанбе – Баку» и обратно.

Помимо возобновления авиасообщения между столицами двух государств, посол рассказал, что сейчас изучаются новые возможности для увеличения товарооборота между Азербайджаном и Таджикистаном.

«Существует большой потенциал для увеличения товарооборота между двумя странами. Думаю, что открытие прямого рейса также позволит увеличить товарооборот», — уточнил Рустам Соли.

Дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой установлены 29 мая 1992 года.