Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ обсудили совершенствование профобразования

Эксперты стран СНГ представили свой опыт и обсудили новейшие исследования в области профессионального образования на международной научно-практической конференции "Профессиональная культура - императив профессионального образования ХХI века".

 

Конференция прошла в Республиканском институте профессионального образования в Минске. В ней приняла участие первый заместитель министра образования Беларуси Ирина Старовойтова. "В Беларуси, как и в других странах Содружества Независимых Государств, осуществляется системная и целенаправленная подготовка квалифицированных кадров, готовых осуществлять свою деятельность в условиях цифровой и зеленой экономики. Сейчас для нас особое значение имеет формирование инновационной образовательной среды. Достижению данной цели будет способствовать выработка согласованных перспективных направлений в области развития профессионального образования. В первую очередь нам необходимо сосредоточить внимание на его качестве. В этом вопросе все важно: от правильного выбора будущей профессии до объективной оценки результатов обучения выпускника. Мы знаем, что в каждой стране в этой части накоплен определенный опыт, в том числе в разработке национальных систем квалификаций. Полагаю, обмен лучшими практиками будет способствовать развитию потенциала профессионального образования", - отметила Ирина Старовойтова.

В научных и практических секциях эксперты поделились результатами новейших исследований по стратегическим направлениям развития профессионального образования в СНГ. Также участники конференции представили систему духовно-нравственного и патриотического воспитания учащейся молодежи, новейшие подходы в опережающей подготовке кадров, инклюзивном образовании и цифровизации профессионального образования в государствах СНГ.

Конференция завершила серию семинаров к 10-летию работы РИПО в качестве базовой организации стран СНГ по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в системе профессионального образования. Мероприятие прошло в гибридном формате с участием представителей Исполкома СНГ, Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты, главных управлений по образованию облисполкомов, комитета по образованию Мингорисполкома, отраслевых министерств и ведомств, учреждений образования Беларуси. Онлайн выступили спикеры из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Таджикистана. По итогам издадут электронный сборник материалов конференции.