Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета глав правительств СНГ и перечень принятых документов (20 мая 2022 года)

Об итогах заседания Совета глав правительств
Содружества Независимых Государств

(20 мая 2022 года)

 

20 мая 2022 года в формате видеоконференции под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Алихана Смаилова состоялось очередное заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (далее – СГП).

В мероприятии приняли участие Премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов, Вице-премьер-министр Республики Армения Мгер Григорян, Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Мухамметгулы Мухаммедов, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Открывая заседание, Председатель СГП, Премьер-Министр Республики Казахстан А.Смаилов отметил, что для Республики Казахстан большая честь председательствовать в этом году в Содружестве Независимых Государств. «В прошлом году мы отметили 30-летие Организации. Было много положительных оценок деятельности СНГ, общая суть которых сводится к тому, что Организация заслуженно завоевала репутацию авторитетной региональной площадки по поддержанию политического диалога, расширению торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия. В нынешних условиях СНГ продолжает играть важную роль в вопросах поддержания сотрудничества между нашими государствами», – указал Премьер-Министр Казахстана.

Далее участники заседания провели содержательный и конструктивный обмен мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в Содружестве Независимых Государств, в ходе которого была также затронута проблематика совместного противодействия санкционным вызовам.  

В частности, подчеркивалось, что сложившиеся за долгие годы взаимодействия тесные контакты на различных уровнях, положительный опыт совместной работы призваны и в дальнейшем способствовать эффективному сотрудничеству в рамках СНГ. Содружество доказало свою эффективность в качестве оптимальной площадки для принятия совместных решений по укреплению торгово-экономического, научно-технического, социального и гуманитарного сотрудничества в интересах граждан наших стран. В 2021 году, несмотря на все сложности, благодаря совместной работе странам СНГ удалось не только преодолеть кризисные экономические явления в Содружестве, связанные с мировой пандемией, но и превзойти доковидные показатели.

Указывалось, что глобальные экономические трансформации и финансовые шоки отрицательно влияют на экономическую стабильность на пространстве СНГ и финансовое благополучие наших государств. Нелегитимные с точки зрения международного права санкции усложняют кооперационное взаимодействие, нарушают торгово-инвестиционные связи и денежно-финансовые потоки, создают трудности с реализацией, транспортировкой и сервисным обслуживанием продукции, ставят мир на грань масштабного экономического кризиса, чреватого серьезными последствиями для всех государств.

Подчеркнута важность последовательной практической реализации Концепции дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года, принятых в прошлом году. Акцентирована актуальность выработки совместных действий по смягчению санкционных последствий и предотвращению ухудшения социально-экономической ситуации. В этом плане отмечались, в частности, необходимость реализации потенциала конкурентных преимуществ стран СНГ, устранение существующих торговых барьеров и ограничений в рамках действующей в СНГ зоны свободной торговли товарами, дальнейшая промышленная кооперация, наращивание практического взаимодействия в сфере обеспечения продовольственной безопасности, формирование новых мультимодальных транспортных коридоров, развитие логистической, энергетической, торговой и инвестиционной взаимосвязанности в рамках Содружества. Высказывались предложения об активном использовании зарекомендовавших себя многосторонних механизмов, о расширении использования национальных валют во взаиморасчетах, о налаживании взаимодействия в таких новых сферах как инвестиции и услуги, о концентрации усилий на создании благоприятных условий для ведения бизнеса на всем пространстве Содружества, улучшении делового и инвестиционного климата с учетом самых эффективных международных и национальных практик.

В этой связи чуть позже по итогам заседания СГП Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С.Лебедев отметил, что страны СНГ вырабатывают предложения по совместным мерам реагирования на экономические вызовы. «После прошедшего в марте с.г. заседания Экономического совета СНГ была создана рабочая группа для мониторинга экономической ситуации в государствах Содружества и выработки конкретных предложений по возможным совместным мерам реагирования на возникающие проблемы. Рабочая группа активно включилась в свою деятельность и сегодня завершает подготовку доклада о своей работе, который будет рассмотрен 10 июня в Нур-Султане во время заседания Экономического совета СНГ», – сказал С.Лебедев. Руководитель Исполнительного комитета также заявил, что Запад сам толкает страны Содружества на активизацию взаимной торговли. В прошлом году ее объем вырос на 32 %, ВВП увеличился на 5 %: «В СНГ достаточно мощный промышленный и сельскохозяйственный потенциал. Если мы сейчас увеличим процент взаимной торговли, то, конечно же, можем минимизировать возникшие негативные последствия».

Далее участники заседания заслушали информацию по вопросу о Плане первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2030 года. С сообщением по данному вопросу выступил Нурудин Мухитдинов – Генеральный директор Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи.

План первоочередных мероприятий по реализации Стратегии (утверждена Советом глав правительств СНГ 25 октября 2019 года) включает в себя 30 пунктов и определяет комплекс мер, направленных на практическую реализацию согласованных подходов к регулированию области обеспечения информационной безопасности, учитывает существующие подходы государств – участников СНГ. План нацелен на создание системной основы для уточнения и совершенствования государственной политики обеспечения информационной безопасности. Реализация его положений, ориентированных по направлениям сосредоточения усилий по защите национальных интересов в информационной сфере, позволит обеспечить условия для выработки адекватных вызовам и угрозам мер по обеспечению информационной безопасности, концептуальную и технологическую совместимость, оперативное взаимодействие субъектов обеспечения информационной безопасности.

Участники СГП приняли решение утвердить данный документ. Координация указанной работы возложена на Координационный совет государств – участников СНГ по информатизации при Региональном содружестве в области связи.

Всего в ходе заседания СГП приняты решения по 10 вопросам. Среди них следует выделить следующие.

Подписано Соглашение об обмене биологическим материалом.

Необходимость Соглашения обусловлена тем, что эпизоотическая ситуация по заразным болезням животных в государствах – участниках СНГ остается напряженной. Документ нацелен на расширение и углубление сотрудничества ветеринарных служб государств – участников СНГ, прежде всего на осуществление совместных действий по раннему выявлению очагов инфекционных заболеваний, а также на совершенствование лабораторной диагностики особо опасных болезней животных, предупреждение распространения инфекционных болезней животных на территориях стран Содружества, развитие практик обмена биологическим материалом и пополнение биобанков микроорганизмов государств – участников СНГ.

Одобрены поправки в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства, которое нуждалось в актуализации в соответствии с современными условиями развития науки, техники, технологий, инноваций.

В частности, оно дополнено положениями, касающимися формирования системы межгосударственного научно-технического, технологического и инновационного сотрудничества, углубления интеграции в данных сферах, разработки и реализации научных, научно-технических, технологических и инновационных проектов и программ, обмена научно-технической информацией, результатами исследований, разработок, новыми технологиями.

Утверждены Концепция сотрудничества государств – участников Содружества по дальнейшему развитию виноградарства и виноделия, а также План основных мероприятий по ее реализации.

Цель документа – формирование благоприятных условий по устойчивому развитию конкурентоспособного виноградарства и виноделия, сокращение импортной зависимости в отрасли, обеспечение роста экономик государств – участников СНГ за счет наращивания объемов производства и экспорта винодельческой продукции.

Совет глав правительств принял решение утвердить Положение
о Международном проекте «Молодежная столица СНГ»,
недавно одобренном на заседании СМИД СНГ в г.Душанбе.

Проект разработан в рамках реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2030 годы. Его цель – активизация взаимодействия государств – участников СНГ по созданию условий для развития потенциала молодежи и молодежной инфраструктуры, международного молодежного сотрудничества как значимых факторов устойчивого развития стран СНГ и Содружества в целом.

Предполагается, что статус «Молодежная столица СНГ» будет придаваться одному из городов стран СНГ сроком на один календарный год, как правило, поочередно в порядке русского алфавита названий государств. В рамках Проекта предусмотрено проведение выставки-презентации Молодежной столицы СНГ, а также иных мероприятий, ориентированных на молодежь, в том числе межгосударственных молодежных акций, семинаров, дискуссионных клубов, форумов и конференций. Предпочтение планируется отдавать тем мероприятиям, которые являются уникальными для СНГ, ориентированы на развитие партнерских связей между государствами – участниками СНГ, в том числе международного молодежного сотрудничества. Городу, получившему статус «Молодежной столицы», будет вручаться соответствующий сертификат и предоставляться право принять на своей территории заседание Совета по делам молодежи и Форум молодежных общественных организаций стран СНГ.

Правительствам государств – участников СНГ поручено оказывать содействие в реализации Международного проекта «Молодежная столица СНГ».

Участники заседания СГП также одобрили:

Комплекс совместных действий по обеспечению биологической безопасности генетического материала при воспроизводстве сельскохозяйственных животных на период до 2026 года;

Перечень перспективных научных проектов, соответствующих приоритетным направлениям фундаментальных исследований государств – участников Содружества Независимых Государств.

Кроме того, главы делегаций рассмотрели кадровые вопросы. Так, Председателем Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств утвержден Константин Лайкам. По предложению Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ продлен срок пребывания в должности первого заместителя Руководителя Антитеррористического центра Жаната Сайполдаева.

Следующее заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств решено провести в ноябре в Нур-Султане (Республика Казахстан).

 


 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,
принятых на заседании Совета глав правительств
Содружества Независимых Государств

20 мая 2022 года

 

1. Протокольное решение о проведении очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

2. Соглашение об обмене биологическим материалом. 

3. Протокол о внесении изменений в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств – участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года. 

4. Решение о Концепции сотрудничества государств – участников СНГ по дальнейшему развитию виноградарства и виноделия и Плане основных мероприятий по ее реализации. 

5. Решение о Комплексе совместных действий государств – участников СНГ по обеспечению биологической безопасности генетического материала при воспроизводстве сельскохозяйственных животных на период до 2026 года. 

6. Решение о Плане первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2030 года. 

7. Решение о Международном проекте «Молодежная столица СНГ». 

8. Решение о Перечне перспективных научных проектов, соответствующих приоритетным направлениям фундаментальных исследований государств – участников Содружества Независимых Государств.

9. Решение о Председателе Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств.

10. Решение о первом заместителе Руководителя Антитеррористического центра государств – участников Содружества Независимых Государств.