Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ согласовали проекты документов по созданию Общественного совета базовых организаций в сфере нормирования труда

Заседание рабочей группы по подготовке проектов Положения и Регламента работы Общественного совета базовой организации в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда и базовой организации по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда состоялось 26 мая в штаб-квартире СНГ в Минске.

 

 

В заседании, которое проходило с использованием видеоконференцсвязи, участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, базовых организаций по сотрудничеству в области нормирования труда, Исполнительного комитета СНГ.

В ходе встречи эксперты доработали документы и приняли решение считать их согласование в формате рабочей группы завершенным. По предложению белорусской стороны проект был дополнен направлениями деятельности Общественного совета, в том числе по тарифному нормированию труда (развитию национальных систем).

Планируется, что проект Положения будет рассмотрен в рабочем порядке Консультативным Советом по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ.

Напомним, что базовой организацией государств – участников СНГ в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда является Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Белорусский национальный технический университет имеет статус базовой организации по подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров по нормированию труда.

Положениями о базовых организациях предусмотрено создание совещательного органа – Общественного совета из представителей образовательных учреждений, научных организаций.

С данной инициативой Исполком СНГ обратился к руководителям базовых организаций, которые поддержали предложение.