Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минздрав РФ одобрил исследования в России препарата китайской фармкомпании от COVID-19

Минздрав РФ одобрил проведение в России третьей фазы клинических исследований препарата против коронавируса проксалутамид китайской фармацевтической компании Kintor Pharmaceutical. Эта информация содержится в государственном реестре лекарственных средств.

"Исследование третьей фазы для оценки эффективности и безопасности проксалутамида (GT0918) у госпитализированных пациентов с COVID-19", — говорится в протоколе.

Согласно данным реестра, целью исследования является оценка клинической эффективности препарата, определяемой по времени до стойкого восстановления на фоне исследуемой терапии по сравнению с контрольной группой. Исследование будет проведено в 13 российских медицинских организациях при участии 110 пациентов. Планируемая дата завершения - 1 ноября 2023 года.

В апреле 2022 года Kintor Pharmaceutical представила результаты третьей фазы исследования проксалутамида среди амбулаторных больных с легкой и средней степенью тяжести течения COVID-19. Данные исследования показали, что степень защиты вне зависимости от возраста или факторов риска у пациентов, получавших препарат более семи дней, достигла 100%. Лечение проксалутамидом значительно снизило госпитализацию или смертность у пациентов с COVID-19, особенно у лиц среднего и пожилого возраста.