Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Торгово-экономическое и межпарламентское сотрудничество: Кочанова о перспективах для Беларуси и Армении

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Армении в Беларуси Размиком Хумаряном в верхней палате парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

 

 

"Я искренне рада приветствовать вас в Совете Республики. Наши страны связывают добрые отношения, славная общая история. Очень надеемся, что в дальнейшем взаимоотношения Беларуси и Армении будут развиваться плодотворно, несмотря на конъюнктуру и то, что происходит во многих государствах, когда страны Запада пытаются вмешиваться во внутренние дела, что, конечно, недопустимо. Нам нужно объединяться, чтобы обеспечить безопасность наших стран", - сказала Наталья Кочанова.

Исторические корни и сложившаяся дружба между народами, уверена спикер верхней палаты парламента, залог дальнейшей работы на благо двух стран. "Мы видим, как хорошо развивается торгово-экономическое сотрудничество. Важно, что мы взаимодействуем в разных сферах жизнедеятельности. Безусловно, для нас значимо сотрудничество между парламентариями, поскольку это те люди, которые должны стоять на защите национальных интересов, а также делать все для тесного плодотворного контакта", - констатировала она.

"Надеемся, что мы будем сотрудничать в правовом русле, чтобы эти отношения развивались дружески. Мы обязаны сделать все, чтобы поддерживать друг друга на международных площадках, в международных организациях, - обратила внимание Наталья Кочанова. - Говоря об увеличении товарооборота, мы понимаем, что он должен быть взаимовыгодным. Мы готовы к работе по всем направлениям: поставкам наших товаров, открытии совместных производств и предприятий".

В ходе встречи стороны обсудили актуальное состояние и перспективы развития контактов Беларуси и Армении в политической, торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной, культурной, туристической и других областях. Участники встречи подчеркнули, что стороны имеют хороший потенциал сотрудничества, а также подтвердили заинтересованность в развитии межпарламентского взаимодействия.

"Я очень рад этой встрече, рад общаться с яркими политическими деятелями Беларуси. Сложно найти какое-то интеграционное объединение, в котором мы бы вместе не участвовали и не сотрудничали. Традиционна наша взаимоподдержка в разных международных организациях. Исторические корни наших народов и дружба - тоже общеизвестный факт", - подчеркнул Размик Хумарян.

Дипломатические отношения с Арменией установлены 11 июня 1993 года. Посольство Беларуси в Армении открыто в 2001 году, армянское диппредставительство в Минске - в 1993 году.