Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

VII Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» пройдет с 3 по 7 октября в Смоленске и Минске

VII Фестиваль документального кино стран СНГ "Евразия.DOC" пройдет с 3 по 7 октября, сообщил журналистам программный директор фестиваля Валерий Шеховцов.

"Мы проведем фестиваль с 3 по 7 октября. Часть мероприятий пройдет в Минске, часть - в Смоленске. Сегодня можно будет уже начать присылать заявки и настраиваться на участие в фестивале", - сказал Валерий Шеховцов.

Он озвучил темы, которые будут отражены в фильмах и в ходе обсуждения на круглых столах кинофорума. Так, будут подниматься вопросы, связанные с обострением геополитической борьбы в современном мире, информационными войнами, защитой исторического наследия. "В этом году мы остановились на ряде тем, которые на наш взгляд значимы и актуальны. Среди них - 100-летие создания СССР, памятные даты Великой Отечественной войны, глобальная безопасность и новые информационные войны, - отметил программный директор. - Так сложилось, что фестиваль вырос в проект, в котором человек, его жизнь, судьба, надежды, переживания, тревоги стали одной из ключевых тем. Фильмы об этом вызывают острый интерес со стороны нашего зрителя".

Еще одно напрвление "Объединяя усилия" связано с перспективами интеграционных процессов на евразийском пространстве. "Эта тема всегда была традиционной", - добавил Валерий Шеховцов.

Фестиваль "Евразия.DOC" проводится при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ.