Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ ведется работа над русскоязычной версией Международной статистической классификации болезней

31 мая на базе Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава Российской Федерации состоялось заседание Межгосударственной рабочей группы по формированию единого терминологического пространства по классам русскоязычной версии Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, одиннадцатого пересмотра (МКБ-11). Участие в мероприятии приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

Международная классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ) – это медицинский справочник, созданный Всемирной организацией здравоохранения для учета и классификации заболеваний. Он является стандартной для всего мира методикой сбора данных о смертности и заболеваемости и позволяет оптимальным методом кодировать и статистически обрабатывать медицинскую информацию.

Осенью 2021 года ВОЗ одобрила версию МКБ-11 и рекомендовала ее к использованию с 1 января 2022 года. На сегодняшний день официальная версия медицинского справочника представлена на английском, испанском, китайском и арабском языках. Российская Федерация занимается переводом справочника на русский язык.

Для адаптации технического перевода русскоязычной версии МКБ-11 к терминологии, используемой в практическом здравоохранении государств Содружества, и внесения изменений и дополнений в русскоязычную версию МКБ-11 Советом по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ создана Рабочая группа.

В ходе нынешнего заседания члены Рабочей группы обсудили основные подходы по переводу МКБ-11 на русский язык, в том числе по переводу классификации на национальные языки и последующей адаптации терминологии к практике систем здравоохранения государств Содружества, обменялись опытом по внедрению МКБ-11 в государствах – участниках СНГ.

Очередная встреча Рабочей группы состоится в рамках Конференции государств – участников СНГ по вопросам использования Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, одиннадцатого пересмотра. Она пройдет 7 июля 2022 года в Москве.