Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты Узбекистана и Таджикистана выработали предложения и рекомендации, направленные на укрепление взаимовыгодного сотрудничества двух стран

В Международном институте Центральной Азии (МИЦА) сегодня состоялась научно-практическая конференция на тему «Роль стратегического партнерства Узбекистана и Таджикистана в обеспечении устойчивого развития Центральной Азии», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 

Конференцию открыл директор МИЦА Анвар Насиров. По его словам, основной темой конференции является обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах развития многовековых и поистине братских узбекско-таджикских отношений, достигнутых под руководством лидеров двух государств масштабных позитивных переменах, которые народы двух стран уже реально ощущают, а также о том, какое влияние оказывает стратегическое партнерство Узбекистана и Таджикистана на регион Центральной Азии.

 

 

«Надеюсь, что наша конференция выступит в качестве площадки для открытого и конструктивного обмена мнениями с перспективой придания ей регулярного характера, а также будет способствовать выработке практических предложений по совместной работе экспертного сообщества Узбекистана и Таджикистана», - подчеркнул директор МИЦА.

На форуме также выступил заместитель министра иностранных дел Узбекистана Фуркат Сидиков. Он отметил, что данная конференция является весьма актуальной, поскольку проводится в преддверие официального визита главы Таджикистана Эмомали Рахмона в Узбекистан.

«Можно с уверенностью сказать, что предстоящий визит станет поистине историческим. В целях тщательной подготовки насыщенной повестки и программы предстоящего визита проведен ряд крупных мероприятий, - подчеркнул заместитель главы МИД Узбекистана. - В частности, 30 мая в Душанбе состоялось 9-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в ходе которого детально и всестороннее обсуждено приоритетные вопросы двустороннего взаимодействия.

Буквально сегодня (1 июня) начал свою работу узбекско-таджикский бизнес-форум, в рамках которого запланировано подписание солидного пакета торговых контрактов и соглашений на сумму более 1 миллиарда долларов. Убежден, что практические предложения и рекомендации, выработанные по итогам и нашего мероприятие, внесут значительный вклад в укрепление взаимовыгодного сотрудничества двух стран».

Сегодня также в МИЦА состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Международным институтом Центральной Азии и Академией наук Таджикистана.

В интервью корреспонденту ИА «Дунё» президент Академии наук Таджикистана Фарход Рахими сказал, что основными вопросами двустороннего сотрудничества являются изучения различных актуальных аспектов, имеющихся сегодня в регионе, а также проведение совместных научных конференций, симпозиумов, публикации совместных научно-исследовательских материалов.

- Отрадно, что сегодня Таджикистан и Узбекистан является стратегическими партнерами. Между нашими странами подписаны ряд значимых двусторонних соглашений, сформирована солидная нормативно-правовая база в развитии сотрудничества. Благодаря лидерам двух наших стран, между республиками сложились дружественные, братские отношения. Мы готовы и впредь сотрудничать по многим актуальным вопросам, касающимся региона, а также в деле подготовки кадров.