Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

На базе Российского университета дружбы народов состоялось ежегодное заседание Координационного совета Сетевого университета СНГ

16 июня 2022 года на базе Российского университета дружбы народов состоялось заседание Координационного совета Сетевого университета СНГ. Приветствие участникам мероприятия направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

 

 

В приветствии отмечается, что за время работы Сетевой университет СНГ зарекомендовал себя как успешная инновационная форма межвузовского сотрудничества и приобрел статус знакового гуманитарного проекта Содружества. Его деятельность тесно перекликается с перспективами гуманитарного сотрудничества, определенными Концепцией дальнейшего развития СНГ.

«В рамках Сетевого университета СНГ с 2010 года проходят обучение молодые люди из девяти стран Содружества по 32 направлениям магистратуры, среди которых экономика, менеджмент, юриспруденция, филология и международные отношения. За 11 лет реализации проекта число вузов государств – участников СНГ увеличилось до 39, в них прошли обучение более 1 200 магистрантов», – подчеркнул Сергей Лебедев.

Он выразил уверенность в том, что по итогам заседания Координационного совета будут приняты документы, которые придадут импульс развитию совместных образовательных программ межвузовского сотрудничества на пространстве Содружества и будут способствовать дальнейшему укреплению образовательного пространства СНГ.

Напомним, Сетевой университет СНГ был создан в 2008 году при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ для дальнейшего развития гуманитарного сотрудничества в Содружестве. Российский университет дружбы народов является его головной организацией и выполняет координирующие функции. Основная задача Сетевого университета СНГ – повышение качества и привлекательности высшего образования, укрепление сотрудничества и межвузовских связей в сфере высшего образования на территориях стран СНГ.

На очередном заседании Координационного совета Сетевого университета СНГ были подведены итоги работы за год, утверждены совместные образовательные программы, намечены перспективы дальнейшего развития, а также решены организационные вопросы. Кроме того, участники мероприятия рассмотрели вопросы присоединения организаций – участников Сетевого университета СНГ к существующим направлениям подготовки, об открытии новых направлений подготовки в рамках университета, а также о включении новых членов в состав Сетевого университета СНГ.

В частности, Координационный совет утвердил итоги заочного голосования по присоединению 5 вузов из Армении, Кыргызстана и России, а также принял решение о присоединении Воронежского, Донского и Тамбовского государственных технических университетов к Сетевому университету Содружества.  Таким образом, на сегодняшний день в состав Сетевого университета входит 47 вузов-партнеров.