Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось подведение итогов и награждение победителей Второго международного конкурса студенческих инициатив в сфере противодействия идеологии терроризма «Студенческий щит – 2022»

17 июня 2022 года в Москве состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей Второго международного конкурса студенческих инициатив в сфере противодействия идеологии терроризма «Студенческий щит – 2022».

 

 

В мероприятии приняли участие Руководитель Антитеррористического центра государств-участников СНГ Е.С. Сысоев, ректор Московского государственного лингвистического университета, представители вузов, молодежных и студенческих организаций.

Открывая церемонию награждения, И.А. Краева отметила, что в последние десятилетия в России и во всем мире экстремизм и терроризм стали реальной угрозой национальной безопасности, а молодежная среда и общественность высшей школы испытывает настойчивую потребность в противодействии негативным проявлениям.

Е.С. Сысоев в своей приветственной речи подчеркнул, что в условиях возрастания террористической активности сегодня необходимо продолжать консолидацию усилий всего международного сообщества в вопросах противодействия попыткам вовлечения молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность, проводить системную и комплексную работу по просвещению, духовному и нравственному воспитанию молодого поколения.

Руководитель АТЦ СНГ отметил, что «Студенческий щит» является хорошим примером общего вклада в профилактику терроризма на пространстве СНГ, а также выразил уверенность в том, что проведение конкурса станет доброй традицией и послужит хорошей основой для дальнейшего развития и укрепления сотрудничества в сфере профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде.

В 2022 году в конкурсе приняли участие 190 студентов (в 2021 году – 73) из 29 вузов (в 2021 году – 16) из России, Беларуси, Казахстана и Таджикистана. На рассмотрение жюри конкурса было представлено 150 работ (в 2021 году – 53) в четырех номинациях: «Лучший видеоролик», «Лучшая литературная работа», «Лучший информационный наглядный материал» и «Лучшее профилактическое мероприятие».

Международный конкурс студенческих инициатив «Студенческий щит» ежегодно проводится Антитеррористическим центром государств-участников СНГ и Московским государственным лингвистическим университетом. Целью конкурса является поддержка лучших авторских инициатив студентов высших учебных заведений стран Содружества, направленных на противодействие идеологии терроризма, а также содействие формированию у молодежи неприятия террористической и экстремистской идеологии.