Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ приняла участие в круглом столе по вопросам сотрудничества Москвы и Беларуси в области труда, занятости и социальной защиты населения

Круглый стол по вопросам сотрудничества города Москвы и Республики Беларусь в области труда, занятости и социальной защиты населения состоялся 28 июня в Культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Минске.

 

 

Мероприятие было организовано Правительством Москвы и Минским городским исполнительным комитетом в рамках проведения Форума регионов Беларуси и России.

Участники круглого стола обсудили вопросы содействия укреплению социально-культурного и гуманитарного сотрудничества между Москвой и Минском, формирования предложений по развитию сотрудничества в социальной сфере между российской и белорусской сторонами, а также создания условий для развития прямых контактов между профильными организациями двух столиц.

В частности, в рамках круглого стола российская сторона рассказала об особенностях внедрения и реализации системы долговременного ухода в Москве, поделилась опытом реализации проекта «Московское долголетие. Возможности для регионов».

Белорусская сторона проинформировала о практике решения социальных проблем населения столицы, а также об особенностях обслуживания семей и детей специализированными учреждениями Минска, о социализации и интеграции в общество уязвимых категорий граждан.

В круглом столе по приглашению российской стороны приняла участие советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Ольга Кремская. Она проинформировала собравшихся о развитии сотрудничества государств – участников СНГ в социально-трудовой сфере, а также рассказала о проведении в октябре 2022 года в Республике Казахстан во взаимодействии с Советом по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ Международной конференции по развитию социальных услуг, реабилитации лиц с инвалидностью.