Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев принял участие в IX Форуме регионов Беларуси и России в Гродно

IX Форум регионов Беларуси и России «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства» прошел в очном формате в Гродно.

 

 

Мероприятие проводится ежегодно под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России.

В Форуме принял участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Форум стартовал 30 июня. В первый день работали диалоговые площадки, которые были разделены на шесть тематических секций. Состоялось совместное заседание Президиума Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь и Совета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Cобрания Российской Федерации. Прошло заседание совместного Белорусско-Российского делового совета. Его участники обсудили наиболее актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества, включая импортозамещение и защиту внутреннего рынка, интеграцию промышленного потенциала двух стран, механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства в связи с санкционным давлением в Беларуси и России, цифровые технологии для бизнеса, возможности защиты интересов поставщиков и покупателей посредством международного арбитража.

День завершился концертной программой «Через искусство – к миру и созиданию» в Гродненском областном драматическом театре. Программа объединила музыкальные и танцевальные номера, подготовленные артистами Беларуси и России.

1 июля, во второй день Форума, состоялась встреча председателей Совета Республики и Совета Федерации с руководителями органов государственной власти регионов Беларуси и субъектов РФ.

Кроме того, прошло пленарное заседание «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства» с участием руководителей министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, представителей деловых кругов Беларуси и России.