Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В БНТУ прошла рабочая встреча делегации Электроэнергетического Совета СНГ и Министерства энергетики Республики Беларусь

5 июля в стенах Белорусского национального технического университета состоялась рабочая встреча делегации Электроэнергетического Совета (ЭЭС) СНГ и Министерства энергетики Республики Беларусь. Главной целью мероприятия стало обсуждение вопросов сотрудничества в области подготовки кадров для энергетической отрасли. 

 

 

Открыл встречу и выступил с приветственным словом ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик.

Добрый день, уважаемые друзья, коллеги! Сегодня на повестке дня обсуждение энергетической отрасли и ее развития. Такие встречи между министерством и учеными мы проводим довольно часто, и благодаря такому взаимодействию мы заметно улучшаем качество образования. Я рад, что вы сегодня посетили наш университет, и уверен, что в ходе встречи нам удастся наметить новые планы на развитие.

Заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Денис Мороз во время своего выступления отметил важность поиска точек соприкосновения в работе учреждений образования и промышленных предприятий для объединения усилий в совершенствовании образовательного процесса.

Далее состоялось обсуждение актуальных вопросов в сфере сотрудничества в энергетической отрасли. С темой «Взаимодействие научно-экспертного сообщества СНГ в сфере электроэнергетики» выступил председатель Исполнительного комитета ЭЭС СНГ Тарас Купчиков. О возможностях взаимодействия МЭИ и БНТУ в области подготовки кадров для энергетической отрасли рассказал ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Рогалев. Декан энергетического факультета Евгений Пономаренко поделился, как проходит подготовка кадров для энергетической отрасли Республики Беларусь в БНТУ, а также провел презентацию дорожной карты по сотрудничеству организаций Министерства энергетики Республики Беларусь и БНТУ.

В ходе встречи сторонами были определены основные направления развития и обмена опытом, намечены планы на разработку совместных образовательных программ, организацию стажировок и взаимодействие между репозиториями. Также в скором времени состоится подписание дорожной карты по сотрудничеству организаций Министерства энергетики Республики Беларусь и Белорусского национального технического университета.

Для справки: энергетический факультет факультет БНТУ, имеющий богатый опыт в подготовке инженерных и научно-педагогических кадров в области электро- и теплоэнергетики. В настоящее время в его составе имеется 7 кафедр и 3 научно-исследовательские лаборатории. На факультете обучаются более 2700 студентов, из них более 1600 – студенты дневного отделения и 1100 – заочного.