Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О деятельности Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств – участников СНГ

На основании Решения Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств от 14 октября 2021 года «О Положении о Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств – участников СНГ» в рамках СНГ создана и начала активную деятельность указанная Ассоциация.

Международная ассоциация (комиссия) историков и архивистов государств – участников СНГ (далее – Ассоциация) – независимое коллегиальное совещательное объединение.

Цель деятельности Ассоциации – содействие углубленному и объективному исследованию в широком международном контексте вопросов истории для академического освещения малоизученных и дискуссионных моментов истории и взаимоотношений архивистов государств – участников СНГ.

Одной из важных функций Ассоциации является содействие распространению объективной информации о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн, сохранению связанного с ними исторического наследия, что позволит продолжить совместные усилия государств – участников СНГ по сохранению исторической правды и противодействию попыткам искажения общей истории, оправданию нацизма.

В состав Ассоциации вошли представители от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан.

В соответствии с Положением функции Секретариата Ассоциации возлагаются на Институт всеобщей истории Российской академии наук. Секретариат Ассоциации созывает ее заседания и формирует проект повестки дня.

Институт всеобщей истории РАН организовал 23 июня 2022 года в формате видеоконференции заседание Ассоциации. Во встрече приняли участие руководители национальных институтов истории, архивных служб и исторических факультетов ведущих учреждений высшего образования Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Присутствующие обсудили широкий круг вопросов, связанных с текущей деятельностью Ассоциации и планами ее дальнейшей работы. Участники встречи высказали свою заинтересованность в совместной реализации проектов Ассоциации, в том числе выразили готовность принять участие в Международной научной конференции, посвященной 100-летию образования СССР (Москва, ноябрь 2022 г.), и Международной летней школе молодых ученых-историков стран СНГ «СССР 1922–1991 гг.: культурные трансформации в историческом контексте» (Москва, сентябрь 2022 г.).

На заседании обсуждался ход подготовки совместного учебного пособия по истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, работа над текстом которого должна быть завершена до конца текущего года, а издание запланировано на 2023 год.

Также состоялся обстоятельный обмен мнениями относительно направлений дальнейшей научной деятельности Ассоциации. Было высказано много предложений, которые можно суммировать в рамках двух основных тематик: «Роль исторической науки в современной политической жизни. Проблемы исторической политики»; «Место истории в образовании в средней и высшей школе».

Встреча прошла в конструктивной и дружественной атмосфере. Эксперты продемонстрировали готовность и желание продолжать научное сотрудничество в области обсуждения и выработки общих подходов к изучению широкого спектра актуальных и дискуссионных вопросов совместной истории.