Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министры здравоохранения России и Беларуси обсудили перспективы сотрудничества в области цифровой трансформации отрасли

В Минздраве России прошла встреча Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко с делегацией Республики Беларусь, которую возглавлял Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. В состав делегации также вошли Министр связи и информатизации Константин Шульган и председатель правления Банка развития Республики Беларусь Александр Егоров. Главной темой встречи стало взаимодействие России и Республики Беларусь в сфере цифровой трансформации системы здравоохранения.  

— Наши страны уже многого добились в результате сотрудничества, и мы готовы делиться опытом в такой важной сфере как цифровизация здравоохранения. Создание цифровых профилей врачей, пациентов, медицинских организаций – путь к повышению качества лечения и построению персонализированной медицины, – сказал Михаил Мурашко.

Министр отметил, что прошлый год стал прорывным в использовании цифровых сервисов в России и выразил надежду, что визит делегации из Беларуси будет максимально полезным и практикоориентированным – коллеги познакомятся с технологиями электронного здравоохранения в медицинских организациях Санкт-Петербурга и Москвы. 

Стороны также обсудили возможность сотрудничества в области применения инновационных радиофармпрепаратов, разработанных специалистами Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России  для диагностики и лечения онкологических и других заболеваний. 
Министры здравоохранения Российской Федерации и Республики Беларусь подписали «Дорожную карту» развития сотрудничества в области здравоохранения по направлению «клинико-статистические (затратные) группы», подготовленную российскими и белорусскими экспертами.