Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

А.Буров: обеспечение безопасности и противодействие преступности неизменно остаются в числе солидарных интересов и первоочередных задач государств – участников СНГ

Вышел в свет очередной номер журнала Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ «Содружество». В специальной рубрике издания «Прямой микрофон» опубликовано интервью директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Александра Бурова.

 

В интересах безопасности и созидания

Опыт Содружества Независимых Государств, тридцатилетний юбилей образования которого мы отметили в прошлом году, наглядно свидетельствует, что обеспечение безопасности и противодействие преступности неизменно остаются в числе солидарных интересов наших государств и первоочередных задач наших стран. Об этом и многом другом журналу «Содружество» рассказал директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Александр Буров.

За три десятилетия в сфере безопасности успешно решены две принципиально важные задачи: принят целый комплекс базовых соглашений и программ по совместному противодействию современным вызовам и угрозам, который развивается в соответствии с запросами и требованиями времени; сформирована и действует многоформатная взаимосвязанная система органов СНГ, обеспечивающая координацию сотрудничества компетентных органов в сфере безопасности и правопорядка.

Во многом этому способствовала деятельность департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ, созданного в целях обеспечения сотрудничества государств – участников СНГ в областях: военной, пограничной, миграции и противодействия торговле людьми, борьбы с преступностью, терроризмом и наркоугрозой, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения промышленной и экологической безопасности, взаимодействия в вопросах гидрометеорологии, геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, дел ветеранов, увековечения памяти защитников Отечества и оборонно-технических вопросов.

Приоритеты и задачи

Спектр задач, решаемых департаментом, широк и многообразен. Учитывая их разнонаправленность и значимость в межгосударственном сотрудничестве, в качестве приоритетной задачи определена подготовка к рассмотрению на заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ проектов документов, вносимых государствами-участниками и органами отраслевого сотрудничества СНГ. Только за последние пять лет по направлениям деятельности департамента подготовлено и принято высшими органами Содружества 77 документов, треть из которых относится к правоохранительной сфере деятельности.

В центре пристального внимания департамента находились вопросы углубления сотрудничества компетентных органов в межгосударственном розыске, в раскрытии и расследовании преступлений, противодействия терроризму, коррупции, легализации преступных доходов, использования информационных технологий в преступных целях, совершенствования уголовно-исполнительной политики, информационного взаимодействия и подготовки кадров.

Среди принятых документов, имеющих важное практическое значение в правоохранительной сфере, можно выделить Договор по межгосударственному розыску, Регламент компетентных органов по осуществлению межгосударственного розыска, Соглашение об обмене информацией в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием; Соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий; Соглашение о взаимной правовой помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными; Договор о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения; Протокол о порядке передачи наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам; Программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020–2022 годы.

Качественному формированию проектов повесток дня заседаний высших органов Содружества предшествует динамичная и кропотливая работа сотрудников департамента по полному и всестороннему согласованию внесенных проектов документов как на экспертном уровне, так и в рабочем порядке, обеспечению сопровождения их рассмотрения в государствах на постоянной основе.

Зачастую работа над проектом документом ведется годами. Важно отметить, что при поступлении замечаний и предложений по проектам документов от государств – участников СНГ сотрудники департамента не выступают в роли «почтальонов» для дипломатической переписки, а изучают и анализируют правовую базу межгосударственного сотрудничества, национальное законодательство, сложившуюся практику и на этой основе формируют мнение об их приемлемости и направляют в государства-участники для рассмотрения уже с обоснованной позицией Исполкома СНГ. Эта работа ведется в тесном контакте с правовым департаментом Исполнительного комитета СНГ.

Только в период 2017–2021 годов департаментом организовано и проведено 58 заседаний экспертных групп представителей государств – участников СНГ, осуществлялась доработка и согласование в рабочем порядке 62 проектов документов.

С развитием информационных технологий и внедрением их в работу Исполнительного комитета СНГ в последние годы в работе заседаний экспертных групп активно используется формат видеоконференции.

Ярким примером многолетней, напряженной, но в то же время плодотворной работы департамента стала подготовка проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции. Этот проект документа, внесенный Российской Федерацией, на протяжении ряда лет проходил экспертно-правовую проработку и согласование на 11 заседаниях экспертных групп представителей государств – участников СНГ, около десяти раз согласовывался в рабочем порядке в государствах. Его подписание предполагается осуществить на очередном заседании Совета глав государств СНГ, которое состоится 14 октября 2022 года в Нур-Султане.

Характерные для деятельности департамента целенаправленность и конструктивизм в полной мере проявились при выработке и определении подходов к реализации Решения Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2016 года «Об адаптации Содружества Независимых Государств к современным реалиям».

Партнерство

Большое внимание в работе департамента уделяется взаимодействию с органами и организациями Содружества, созданными в сфере безопасности и правопорядка. К слову, их 28, в том числе: уставные органы и органы отраслевого сотрудничества СНГ – 15; специализированные органы – АТЦ, БКБОП, КГПП СРТС; общественные организации – ЦС ДОСААФ СНГ и Координационный совет ветеранов Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств»; профильные комиссии МПА СНГ.

Учитывая современные вызовы и угрозы, департамент совместно с компетентными органами государств-участников и профильными органами СНГ проработан ряд предложений по развитию сотрудничества в сфере обеспечения безопасности.

В частности, итогом проводимой совместно с БКБОП работы стало принятие главами государств – участников СНГ Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы, которая объединила пять ранее действующих специализированных программ, что позволило оптимизировать усилия отраслевых советов и компетентных органов государств по всему спектру задач правоохранительной деятельности на территориях стран Содружества.

Также в результате проработки инициативы департамента впервые в истории Содружества в 2018 году на заседаниях Совета министров внутренних дел и Совета министров обороны государств – участников СНГ уполномоченные государствами министры названных ведомств подписали ряд межправительственных документов, в их числе Протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата от 25 ноября 2005 года.

Также была реализована инициатива Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, который выступил с инициативой по созданию в рамках Содружества Межгосударственного совета руководителей органов судебных экспертиз государств – участников СНГ. Департамент организовал и провел два заседания экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения об его образовании. Полагаем, что развитие межгосударственного сотрудничества в сфере судебно-экспертной деятельности, переход к долгосрочному и системному взаимодействию в многостороннем формате станет при использовании специальных познаний в науке и технике авторитетным ответом на многогранный характер вызовов и угроз.

В 10 отраслевых советах сотрудники департамента являются заместителями руководителей секретариатов, а в Совместной комиссии по борьбе с незаконной миграцией и Рабочей группе по созданию ЕСУ СНГ – ответственными за выполнение функций рабочих аппаратов органов.

Сотрудники, обеспечивающие взаимодействие с курируемыми органами отраслевого сотрудничества, как правило, участвуют в заседаниях органов, формировании повесток дня заседаний, уделяя особое внимание актуальности вопросов, вносимых на их рассмотрение, в подготовке к заседаниям проектов документов по вопросам повестки дня и решений по итогам их рассмотрения, выполняют функции депозитария. Кроме того, осуществляется подготовка аналитических материалов к участию руководства Исполнительного комитета СНГ в заседаниях органов (по решению руководства). Оказывается всесторонняя помощь в подготовке курируемыми органами информации об итогах их деятельности за год либо за иной период времени в случае рассмотрения соответствующих отчетов отраслевых органов на заседаниях высших органов СНГ.

Представители департамента на постоянной основе принимают активное участие в проводимых названными органами учениях, командно-штабных тренировках и других мероприятиях практической направленности, сборах, а также в научно-практических конференциях, лекциях и семинарах, в числе которых: активная фаза учений с боевой стрельбой войск (сил) противовоздушной обороны ВС государств – участников СНГ «Боевое Содружество – 2021»; совместное антитеррористическое учение компетентных органов государств – участников СНГ «Каспий-Антитеррор – 2021»; совещание руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров государств Содружества; Международных научно-практических конференциях под эгидой СМВД.

Кроме того, при поддержке департамента по инициативе Росфинмониторинга на площадках вузов – участников Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ в государствах – участниках СРПФР и Туркменистане подготовлена и в прошедшем году в два этапа проведена Международная олимпиада по финансовой безопасности.

По инициативе департамента в августе 2021 года был организован круглый стол на тему «Деятельность органов государственного управления Республики Беларусь по противодействию героизации нацизма» с приглашением представителей Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь, которое является одним из разработчиков законопроекта Республики Беларусь «О недопущении реабилитации нацизма».

Также в рамках выполнения Плана мероприятий, посвященных 30-летию СНГ, принято участие в подготовке и проведении Международной научно-практической конференции «30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы». В ее ходе департаментом совместно с Академией МВД Республики Беларусь подготовлено и проведено заседание секции «Взаимодействие государств – участников СНГ в сфере безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом». Самое активное участие в нем приняли сотрудники правоохранительных и иных государственных органов, научных и образовательных учреждений государств Содружества, а также представители специализированных органов и органов отраслевого сотрудничества СНГ в сфере обеспечения безопасности и правопорядка, базовых организаций в рамках СНГ.

Информационное взаимодействие

Среди наиболее эффективных форм совместного решения задач обеспечения безопасности, определенных в концептуальных документах Содружества, необходимо отметить реализацию среднесрочных межгосударственных программ совместных мер по борьбе с преступностью, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, укреплению пограничной безопасности на внешних границах.

С учетом этого департамент во взаимодействии с заинтересованными органами отраслевого сотрудничества СНГ (ответственными за реализацию конкретных пунктов программ) обеспечивает мониторинг выполнения мероприятий, предусмотренных названными программами, ежегодно осуществляет подготовка и предоставляет доклад о ходе их выполнения главам государств и главам правительств СНГ.

В качестве выводов в Докладе за 2021 год отмечено:

реализация мероприятий укрепила правовые и организационные основы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии преступности;

результаты проведенных мероприятий способствовали обеспечению безопасности и адекватному реагированию на возникающие вызовы и угрозы.

Хотелось бы особо отметить, что работа департамента проводится при самом активном участии представителей следующих структур при Исполнительном комитете СНГ: Совета министров внутренних дел, Совета командующих Пограничными войсками, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб, которые, обладая огромным теоретическим потенциалом и богатым практическим опытом, вносят неоценимый вклад в развитие межгосударственного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, противодействие терроризму и экстремизму, обеспечение охраны внешних границ Содружества.

Развитие сотрудничества

Стремление департамента к расширению сотрудничества обусловило активизацию взаимовыгодного взаимодействия по направлениям деятельности и развитие рабочих контактов с рядом профильных международных организаций и их исполнительными структурами.

Так, по поручению Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Лебедева С.Н. сотрудники департамента только в 2021 году приняли участие в смешанном формате более чем в 30 международных мероприятиях (совещания, рабочие встречи, заседания экспертных группы и конференции) на площадках ООН и ОБСЕ, в числе которых: 14-й Конгресс ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (7–12 марта, г. Киото); сессии Комиссии по наркотическим средствам (12–16 апреля, г. Вена) и Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (17–21 мая, г. Вена); конференции высокого уровня Альянса по борьбе с торговлей людьми (14–16 июня, г. Вена) и руководителей контртеррористических учреждений государств-членов ООН (28–30 июня, г. Нью-Йорк); Ежегодная конференция по обзору проблем в области безопасности (31 августа – 1 сентября, г. Вена).

По запросам Штаб-квартиры ООН, Управления ООН по наркотикам и преступности, Секретариата ЕАГ мы регулярно готовим и направляем в их адрес информационные материалы по различным направлениям взаимодействия: о деятельности СНГ в области контроля над наркотиками; о принятых в рамках СНГ мерах, направленных на предупреждение и ликвидацию международного терроризма; о мерах в контексте вопросов, касающихся взаимосвязи между борьбой с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения; ежегодный отчет о деятельности в СНГ в области ПОД/ФТ.

По нашей оценке, регулярное информационное взаимодействие и участие в международных мероприятиях не только демонстрирует заинтересованность СНГ в сотрудничестве в сфере безопасности, но и дает возможность доводить позицию Содружества по ключевым вопросам противодействия современным вызовам и угрозам, что позитивно воспринимается на международной арене.

Департамент активно работает в информационном поле. С этой целью осуществляется подготовка материалов информационно-аналитического характера о проведенных департаментом мероприятиях, которые размещаются на Интернет-портале и сайте Исполкома СНГ, в средствах массовой информации государств – участников СНГ, в ежегодном сборнике «Развитие и деятельность Содружества Независимых Государств».

С годами нарастают темпы и объемы работы департамента. Сформированный кадровый потенциал, а это, как правило, ранее проходившие службу на различных руководящих должностях сотрудники правоохранительных органов и силовых ведомств, с присущей им ответственностью и целеустремленностью, энергией и компетентностью выполняют свои должностные обязанности, внося существенный вклад в развитие интеграционных процессов и укрепление безопасности государств Содружества.

Ознакомиться с полной версией журнала можно здесь.