Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Владимир Путин и Эмомали Рахмон в режиме видеоконференции приняли участие в церемонии открытия пяти общеобразовательных школ в Таджикистане

Президент России Владимир Путин и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в режиме видеоконференции приняли участие в церемонии открытия пяти общеобразовательных школ с обучением на русском языке в таджикистанских городах Душанбе, Ходжент, Бохтар, Куляб и Турсунзаде.

Выступление на церемонии открытия общеобразовательных школ с обучением на русском языке в Таджикистане

В.Путин: Уважаемый Эмомали Шарипович! Дорогие учителя, ученики и их родители!

Начну с того, чем закончил мой хороший старый друг Президент Таджикистана Эмомали Шарипович Рахмон, – начну с поздравления всех вас с праздником, с началом учебного года.

По хорошей, доброй традиции и у нас, в России, и в Таджикистане 1 сентября считается Днём знаний, является праздником. И очень символично, что именно в этот день в Республике Таджикистан открывается пять новых школ с преподаванием на русском языке и, как уже было сказано, по российским образовательным программам и стандартам.

Как уже отмечалось, о реализации этого масштабного совместного проекта мы с Эмомали Шариповичем договорились еще в 2019 году и держали этот проект под постоянным контролем. Я помню, тогда Эмомали Шарипович по дружбе меня критиковал за то, что мы не уделяем должного внимания направлениям гуманитарного взаимодействия.

Эмомали Шарипович, вот мы исправляемся.

Э.Рахмон: Спасибо.

В.Путин: Мне кажется, сегодня хорошее, очень доброе мероприятие.

За сравнительно короткое время в пяти таджикских городах – об этом тоже было сказано – в Душабе, Ходженте, Кулябе, Бохтаре и Турсунзаде построены по-настоящему современные учебные заведения, которые примут почти пять тысяч таджикских ребят.

Как известно, новые школы оборудованы в соответствии с последними передовыми практиками организации учебного процесса, отвечают самым высоким требованиям сейсмической безопасности, способны выдержать землетрясение в девять баллов – для Таджикистана это очень важно.

За что хочу отдельно сказать большое спасибо российским инженерам, проектировщикам и строителям, а также всем нашим таджикским друзьям, которые принимали участие в возведении этих объектов. Убежден, что построенные при содействии России школы станут для учеников родным, гостеприимным домом, а учителя, в том числе и из России, о чем тоже ставил вопрос Эмомали Шарипович некоторое время назад, несколько лет назад, – о том, чтобы мы посылали учителей в Таджикистан, мы этот тоже сделали, я это помню, Эмомали Шарипович, это была Ваша просьба, – так вот с помощью в том числе наших учителей ученики откроют для себя богатейший мир русского языка и литературы. Наши преподаватели будут знакомить таджикских ребят с достижениями российской и мировой науки и культуры, помогут ребятам реализовать свои таланты и интересы, наладить общение и найти друзей среди сверстников в России и в других странах СНГ, дадут путевку во взрослую жизнь.

Мы с удовлетворением отмечаем рост интереса к получению образования на русском языке среди таджикских граждан. Данная тенденция во многом является результатом того, что в Конституции Таджикистана, как уже тоже было сказано, за русским языком закреплен особый статус языка межнационального общения.

Как известно, русский язык в общеобразовательных школах в Таджикистане начинают изучать, я хочу это особо подчеркнуть, уже со второго класса. В республике действуют 39 общеобразовательных учреждений с российским участием, в 160 школах открыты классы с русскоязычным обучением.