Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Объем торговли Таджикистана со странами СНГ увеличился на 31%

Объем товарооборота Таджикистана со странами СНГ по итогам семи месяцев текущего года увеличился на 31%, или на $495,7 млн., по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

По данным таможенной службы республики, всего товарооборот между Таджикистаном и странами Содружества Независимых Государств за этот период составил $2 млрд. 95,4 млн., то есть на страны СНГ приходится 50,7% от общего объема торгового оборота страны.

Плюсовой рост торговли наблюдается с пятью странами Содружества, в том числе с   Туркменистаном – в 4,2 раза, Россией – 41,9%, Белоруссией – 38%. С Азербайджаном, Арменией, Молдовой, Кыргызстаном и Украиной товарооборот за этот период оказался в минусе.

По данным профильных ведомств, основными торговыми партнерами Таджикистана из стран СНГ являются Россия, Казахстан и Узбекистан. Сумма торговли с Россией по итогам семи   месяцев этого года составила свыше $908,2 млн., с Казахстаном – более $781,6 млн., и с Узбекистаном – свыше $314,8 млн.

Важно отметить, что торговый баланс со странами СНГ оказался отрицательным и импорт товаров более чем в 3,3 раза превысил показатели экспорта. Всего в эти страны экспортировано товаров на сумму более $495,4 млн., а импортировано более чем на $1,6 млрд.