Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Год народного творчества и культурного наследия в СНГ. Книги Содружества на Московской международной книжной ярмарке

МФГС принял участие в книжной экспозиции «Культурное наследие стран СНГ» на Московской международной книжной ярмарке. Выставку организовал Российский книжный союз в преддверии Второй Читательской Ассамблеи Содружества.

В СНГ 2022-й проходит под знаком Года народного творчества и культурного наследия. В каждой из стран Содружества проживает большое количество разных национальностей и этносов, которые имеют свои традиционные народные промыслы. Культурное наследие прошлого все народы трепетно хранят веками. Год народного творчества - это возможность познакомить как можно большее количество людей с культурой и традициями России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Туркменистана и Азербайджана.

В экспозиции представлено более 300 книг. Это издания на национальных языках, народные сказки, переводы на русский язык и с русского языка, языковые учебные пособия, книги по туризму, национальным костюмам, обычаям, кухням и т.д. Особое место заняли книги о выдающихся представителях стран Содружества из серии «ЖЗЛ». Многоязычный литературный мир России представлен пятью томами Антологии современной литературы России.

Среди изданий, занявших свое место на выставочных полках, есть и книги, изданные при поддержке МФГС. Это альбомы по изобразительному искусству, учебники для желающих изучать языки народов стран Содружества и электронный словарь государственных языков стран СНГ, художественная литература. Помимо книг МФГС представил на выставке журнал «Форум Плюс». Это единственное периодическое гуманитарное изданием на пространстве Содружества. Помимо материалов, имеющих непосредственное отношение к деятельности Фонда, журнал информирует своих читателей о культурных событиях на гуманитарном пространстве Содружества, а также знакомит с культурным и историческим наследием стран СНГ (рубрики «Традиции», «Шелковый путь», «Коллекция», «Маршрут» и др.). В разделе «Интервью в номер» представлены референтные лица и знаковые фигуры Содружества. Журнал издается уже более десяти лет и является визитной карточкой Содружества.

После окончания Московской международной книжной ярмарки выставка «Культурное наследие стран СНГ» переедет в Московский Политех, где будет представлена участникам Второй Читательской Ассамблеи Содружества, которая состоится 13-14 сентября 2022 года.